Верно ли назначена дозировка и совместимость препарата
Добрый вечер ! Поражение лёгких 10%. Дышать немного тяжеловато .немного покалывает в районе Сердца. Пришла терапевт назначила пропить азитромицин 3 дня по 500 и ксарелто 10 дней . Верно ли назначение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти препараты без анализов нельзя.
Жалобы у Вас какие?
Юлия, тяжело дышать , покалывало где сердце . Кт 10% поражения лёгких .
Это я прочитала. Сатурация какая? Температура? Кашель есть?
Юлия, кашель редкий, мокрота отходит зелёная . Температура нет
Пока, до анализов, только общеукрепляющая терапия- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Если зеленая мокрота, то можно азитромицин на 6 дней по 500 1р/д. Но Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму.( ксарелто только после ее оценки)
Юлия, меня больше беспокоит кроверазжидающее, пить его или нет .
Без анализа опасно пить ксарелто. Может быть кровотечение.
Можете пока принимать кардиомагнил 75 мг на ночь. И сдать анализы.
Юлия, я выпила сегодня одну и задалась этим вопросом . От одной что то может быть ?
От одной нет.
Юлия, спасибо .
Марина, скорейшего выздоровления!
Для лучшего отхождения мокроты можно аскорил
Юлия, у меня есть анализ от 23.11 крови
Юлия, да, врач сказала .
по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.
Вы тогда уже болели?
Юлия, да.4 й день болезни был
Прикрепите
Юлия, прикрепила
Биохимия идеальная. Но нет срб и прокальцитонина.
Юлия, Кровь сдать я не смогу все равно . Меня смутило , что азитромицин 3 дня всего, не маловато при пневмонии ?
И ксарелто заменить на кардиомагнил?
3 дня мало. Обычно на 5-6 назначают. На кардиомагнил замените. Он безопаснее. Прием от 2 недель до месяца. Больше не надо.
Или вместо кардиомагнила можно курантил по 75 мг 2рд 14 дней. На Ваш выбор
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной пневмонии лешко 2й степени б ео з признаков бактериальной инфекции антибиотик не показан.
Также как и антикоагулянты назначают чет ео о по показаниям, если тяжести ео лая прнвмогия, есть изменения в коагулограмме или риск развития тромбоза в виде сопуствующего варикоза, аритмии и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики, как и антикоагулянты нельзя назначать без анализов. Сдайте общую кровь и Д димер,чтобы можно было определить необходимость приема. А пока можно принимать Витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье ( 30 мл/кг веса). Кашель есть?
Анна, кашля нет .
Тогда к лечению можно добавить АЦЦ 600 мг в сутки, если вы все таки отмечаете отхождение мокроты
Принятый ответ
Добрый вечер.Скажите ваш возраст и какие ещё есть у вас жалобы, t ? сколько дней болеете.
Александр, температуры нет . Тяжело дышать , когда вдыхать полной грудью, будто игроки внутри , но не всегда . Откашливаюсь с мокротой зелёной.
Александр, 31 год
Александр, болею 11 день
А ковид к вас мазком ПЦР подтвержден (положительный?)
Александр, отрицательный . У мужа положительный , но симптомы одинаковые .
Я бы Вам назначил : Амоксиклав 875 +125 мг 2 раза в день 7 дней, бромгексин 8 мг 4 раза в день,АЦЦ 200 мг 2 раза в день. Нобазит 500 мг 3 раза в день 10 дней, Вит С 1000 мг в сутки , 3-4 недели,( Детримакс ( Вит Д) 3000 МЕ. в сутки. месяц или Аквадетрим 4-6 капель в сутки).Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Курантил 75 мг 2 раза в день до месяца
Принятый ответ
А температура у Вас какая?
Анна, 36,5
В таком случае показаний к антибиотикам и антикаогулянтам нет!
Вит С, Д, Е, препараты магния и обильное тёплое питье !
Здравствуйте, Марина.
Раз начали Азитромицин, то пропить следует, как положено, 6 дней.
Ксарелто не стоит принимать.
Лучше Кардиомагнил 75мг вечером после еды.
Добавить к лечению противовирусный нобазит 500 * 3раза в день 7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Цинк, селен.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Выздоравливайте!
Илона, дело в том , что терапевт выдала только 3 таблетки , в рецепт не дала .
Марина, если есть возможность связаться с доктором и выписать ещё 3 таблетки для продолжения курса без перерыва, будет хорошо.
Если нет, то, как есть уже, так и оставляйте.
Здравствуйте Марина. Для приема ксарелто нужен анализ на Д-димер и РФМК. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.