Тяжесть и онемение руки и ноги слева
Добрый день! Сегодня произошла такая ситуация - работаю на удаленке, сидела за компьютером (перерывы делала, днем гуляла в парке). Встала, пошла к дивану и пока шла ощутила, что левая нога и рука налились тяжестью как будто, стали ощущаться чем-то инородным (но не прям до конца). Двигать ими могла, но они как будто чуть дрожали и двигала ими с бОльшим усилием нежели чем правой стороной. Испугалась сильно, подумала что инфарт или инсульт начинается, выпила валерьянку и нурофен, разрыдалась, минут через 15-20 начало отпускать. Теперь в районе сердца чуть побаливает, мышцы в ноге и руке как будто напряжены и шея слева тоже, плюс в этих местах теплота ощущается. Также кружится голова и состояние странное, напряженное. Что это такое может быть? Может ли это быть что-то опасное для жизни? Что делать, к какому врачу идти? Ранее такого никогда не было, испугалась. Также возможно эти моменты важны: - в выходные с кошкой были проблемы, очень испугалась, два дня не спала, в понедельник на работе было очень плохо, голова кружилось, подташнивало. Начала принимать афобазол ретард (ранее пила в этом году его дважды, тк были стрессовые ситуации - лежала в больнице дважды в колопроктологии). - вчера-сегодня должны быть месячные, пока их нет. Ранее в ПМС наблюдались только боли в животе и слезливость - часто болит шея и спина, по этому поводу особо не обследовалась, но вроде врачи ранее говорили мне, что у меня есть сколиоз, остеохондроз шейный. Постоянно хочется растянуть шею, спину, руки. - бывают мигрени со зрительной аурой пару тройку раз в год (с детства такое, уже привыкла, помогают обезболивающие) - сейчас по показаниям гениколога принимаю ферретаб, фортедетрим, аскорутин (поднимаю железо, витамин д, витамин с, пытаюсь забеременеть) Заранее благодарю!
Здравствуйте! После ощущения слабости в руке и ноге была ли головная боль? Перед симптомами были зрительные нарушения? Головокружение сопровождалость чувствительностью к свету, звуку?
Принимаете ли КОК?
Здравствуйте! Головной боли после не было, но я просто выпила нурофен экспресс, так что может он ее купировал. Но шея сейчас побаливает, хочется ее двигать и в разные стороны растягивать и голова чуть кружится. Чувствительности к свету и звуку особо не наблюдала, кок не принимаю
Головокружение тоже стало меньше на фоне нурофена? Симптомы в руке и ноге прошли в течение часа? Так может проявляться чувствительная аура при мигрени. Аура бывает не только зрительной, но и чувствительной, речевой. Головокружение с тошнотой тоже могут быть в рамках приступа мигрени, а также чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы и др. Стресс и предстоящая менструация могли вызвать тяжелый приступ
Надо же, я не знала что такое тоже бывает.. я тоже подумала на мигрень, поэтому и выпила нурофен. Напугалась так, просто ужас. Головокружение все равно присутствует, сложно сказать нурофен в этом плане помог или нет, симптомы в руке и ноге да, прошли минут за 20, уже после нурофенп
Для ауры характерно,что каждый симптом длится до 60минут.
В таких случаях при отсутствии головной боли головокружение может ещё сохраняться, но можно попробовать выпить триптан для усиления эффекта. Вы какие триптаны обычно используете: эксенза, капориза, суматриптан?
Триптаны я не принимала никогда
Триптаны- это препараты именно при мигрени для купирования приступа. Чаще всего используется эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), а также капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Они лучше помогают при тяжёлых приступах. На желудок не влияют.
Сколько дней в месяц болит голова?
Болит голова довольно редко, больше скорее от шеи боли идут. В основном жду когда аура уйдет, начнется головная боль и пью нурофен, обычно по итогу все проходит в течение пары часов. Прям тяжелых приступов обычно не бывает, поэтому вот и испугалась сегодня, первый раз с таким столкнулась
Мигрень может проявляться не только головной болью, но и болью в шее за счёт периферической сенситизации. Некоторые приступы могут быть только с болями в шее без головной боли. В целом если приступы редкие, то профилактической терапии не требуется.
При учащении приступов (более 4-8 дней в месяц) рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
При редких приступах только симптоматическое лечение- нурофен или триптаны(при необходимости их можно сочетать)
Спасибо большое!! Я вот нашла свой дневничок, веду его с начала года, мигрень была в феврале, мае, июле и вот сегодня; то есть примерно один раз в 2-3 месяца
Это хороший показатель. В таких случаях профилактическая терапия не показана,т к ее цель - это уменьшение дней с мигренью менее 4 в месяц. К сожалению, реже сделать приступы практически невозможно,т к это хроническое наследственное заболевание.
Из ограничений при мигрени с аурой запрещено курение и приём КОК, т к это повышает риски инсульта. Если не курите и не принимаете КОК,то риски не повышаются. В остальном никаких ограничений к жизни нет
Отлично! Кок не принимаю, не курю. Спасибо вам большое за консультацию, за подробные ответы! очень помогли!!!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест»)