Экстрасистелы, тремор, волнение, низкий пульс
Здравствуйте, прошу дать консультацию У меня гипертония , ВСД и тревожное расстройство На постоянной основе принимаю ; Дальнева 4+5 ( 1/2) утро Липобон, так как был повышен холестерин И Небивалол 1/4 вечер Также принимал золофт 50 мг сегодня 25 день Прикрытие атаракс 1/2 Второй день сильные перебои в ритме сердца , потливость, слабость , тремор , внутри как- будто все кувыркается Слежу на давление, утром было 98 на 65, но весь день в покое, пульс 59-57 Хотела узнать, есть ли какая то опасность для сердца и моего здоровья ? Почитала про признаки ишемии и начала волноваться ещё больше Или это из- за золофта, организм привыкает? И ещё хотела узнать! УЗИ сердца делала в конце декабря, стоит ли сделать ещё раз ? Прикладываю узи сердца от декабря 2025 года И свежие анализы крови
Здравствуйте!
Описанные симптомы не являются проявлением ишемии. Снижение пульса и давления связаны со снижением уровня тревоги на фоне антидепрессантов. Ведь тревога повышает пульс и давленин, и когда она уменьшается, цифры также приходят в норму.
По УЗИ сердца нет ничего опасного.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес. Контролировать достаточно раз в год.
Не проверяли ферритин?
Да, я слежу за давление, веду дневник , бывает 1 раз в месяц были скачки 160/100, но как мне сказал психотерапевт , это могли быть панические атаки , весом тоже занялись , скинула 10 кг
На ферритин не сдавала , а на что он влияет? Я приложила анализы свежие
Почему тогда экстрасистолы могли увеличиться ? И прям из много , но чаще всего вечером , перед сном и утром
Экстрасистолы могли увеличиться как вследствие того, что пока копится антидепрессант, так и если есть дефицит железа, тоже может влиять. Поэтому и важно сдавать ферритин.
У меня показания железа в анализах норма
Здравствуйте, пульс снизился вероятно на фоне приема противотревожной терапии , но цифры нормальные в покое , обычно в таком случае при наличии перебоев в работе сердца оценивают ЭКГ , холтер , контроль состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По узи сердца отмечены начальные возрастные изменения клапанов , насосная функция сохранена , признаки повышения давления ( расширено левое предсердие , нарушено расслабление левого желудочка) ; Контроль узи пока не показан , 1 раз в год ;
Анализы я прикрепила , посмотрите, пожалуйста
Подскажите , пожалуйста , почему тогда экстрасистолы могли увеличиться ? И прям из много , но чаще всего вечером , перед сном и утром
Очень беспокоит это всё
Прикрепленные в норме , оцените ферритин , гормоны щитовидной железы и электролиты , так же для оценки аритмии -контроль ЭКГ и Холтера , по результатам можно будет более точно оценить ситуацию, экстрасистол в норме может быть до 1 тыс в сутки , а вечером просто концентрация на ощущениях больше и , возможно , вы их поэтому ощущаете более выраженно ;
ЭКГ делала в конце апреля , когда завалила скорую , не могла долго сбить давление , ЭКГ в норме , все было хорошо
Холтер делала тоже
Всего 20 экстрасистелов было
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализов крови показатели липидного провилч в норме , обращает на себя внимания уровень железо еа нижней границе нормы , в таких ситуациях рекомендуется сдать кровь на Ферретин (рекомендованные значения Ферритина 60-70), так как приданое Ферретина может бытт причиной повышения пульса ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Незначительное увеличение полости левого предсердия и диастолическая дисфункция(нарушение расслабление сердца) могут быть связаны с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Т е по результатам обследования ничего опасного , значимого нет, не переживайте
Скажите пожалуйста не сдавали ранее анализы на Ферретин?
Спасибо , за ответ
Нет, на Ферритин никогда не сдавала
Назначений от врачей не было
Но обязательно сдам в ближайшее время
Да по возможности сдайте чтоб исключить это влияние на пульс , и снижение также может вызвать ощущение перебоев в сердце
А снижение пульса это за счет успокоительных препаратов так и должно быть и говорит о их эффективности
Верно я понимаю, если и дальше давление будет ниже 100 , например, кардиолог может мне отменить терапию от давления ?
Да конечно все верно , давление менее 110/60 требует отмены гипотензивных препаратов
Как стала принимать золофт, заклание чаще 104/60
Бывает
Из- за чего , по вашему мнению, экстрасистолы стали больше и чаще ? Это от антидепрессантов ?
Да, часто на фоне противотревожной терапии за счет того что в целом организм успокоился давления снижается, чаше всего так бывает когда повышение давления все же с сердцем не связано
Я не думаю , возможно на фоне сниженного дпвления из за гипоксии (нехватки кислорода) и нормализация давления возможно приведет в улучшению самочувствия
Спасибо вам большое!
Вы меня успокоили, что ничего опасного нет , а то очень уж беспокоит данное состояние
Принятый ответ
Да не переживайте , постепенно все должно нормализоваться 🌸