Гастроптоз третьей степени

Здравствуйте. Мне 50 лет, вес 46 кг, рост 157. Похудела с 53 кг до 46 кг за три месяца. Не могу есть, тошнит. Поставили диагноз гастроптоз 3 степени. Подскажите, нужна ли мне операция?

Хронический гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс и рентген желудка заброс желудочного содержимого в пищевод,заброс желчи в желудок.
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесное одежды. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
Из медикаментов в подобных случаях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день
-урсосан для нейтрализации желчи в желудке.
Терапия может занимать до 12 недель.
Гастроптоз 3 ст действительно в некоторых случаях рекомендуют опертивное лечение, но по данному вопросу лучше уточнится у хирурга. Так же как правило, при данных изменениях рекомендуют ношение бандажа, ЛФК.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да я пью урсасан, пила тримедат, с ним ела. Сейчас прекратила курс тримедата. До этого сидела на диете ела только суп куриный, кашу, хлеб с маслом и все, но аппетит был. Как прекратила пить курс тримедата, начала кушать больше, было все хорошо, затем стало плохо, было плохо несколько дней не могла ничего есть. Сейчас получше
Но аппетита нет совсем, теряю вес. Сейчас пью урсасан также и все.
Делаю упражнения для гастроптоза, чтобы мышцы укреплялись, делаю через два часа после еды. После лёгкой зарядки(ножницы ногами, ноги вверх как велосипед) начинает тошнить.
Также не понимаю, какой именно нужно носить бандаж и нужно ли про зарядке тоже быть в бандаже или нет.

Терапия должна быть комплексная как расписала выше, не только урсосан и лечение может быть до 12 недель.
Бандаж во время зарядки одевать не нужно. Подобрать его вам могут очно доктор на осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.
По Фгдс есть признаки эзофагита, это воспаление пищевода вследствие заброса желудочного содержимого - рефлюкса. Стоит почему то пол вопросом. В подобных ситуациях обследование рекомендуют повторить через несколько месяцев. Если есть признаки рефлюкса - отрыжка, кашель после еды, изжога - те может Быть эффективным начать лечение без долбследования ( блокаторы Иппп, ганатон - он же уберет тошноту, Алтфазокс, антирефлюксный режим).
Что касается гастроптоза, не увидела в исследованиях Рентгена с барием , а так же обследование на хеликобактер, которые помогли бы в поиске причины Ваших жалоб.