Разошлись швы после эпизиотомии

Здравствуйте. Родила 15 августа. Вчера обнаружили, что разошлись швы. Положили в больницу. Ничего толком не говорят. Ставят капельницы (метронидазол) , уколы окситоцина, свечи хлоргексидин. С утра врач обрабатывал рану и вставил тампон марлевый с йодом. Хотелось бы узнать ( у врача не уточнила, а медсестры не очень информативно говорят) как долго ходить с тампоном, как ходить в туалет? Как подмываться, вытаскивать тампон или прям с ним? И почему вообще могло так случиться , что швы разошлись? Я не садилась, единственное, что мучали запоры и приходилось напрягаться. Спасибо за ответ!

25 лет

Расхождение швов после родов чаще всего связано с механической нагрузкой на промежность: запоры и натуживание, повышенное давление при кашле или физической активности могут способствовать этому. Иногда причиной становится инфекция или нарушение кровоснабжения тканей в зоне шва.

Тампоны с антисептиком могут использоваться для местного лечения и предотвращения инфицирования. Обычно их меняют ежедневно при осмотре врача, самостоятельно вытаскивать их не рекомендуется — это должен делать медицинский персонал. Подмываться можно, но только аккуратно: тёплой кипячёной водой или слабым раствором антисептика, не направляя сильной струи внутрь. В туалет ходить можно, тампон при этом не извлекается.

Длительность такого лечения зависит от состояния раны: если воспаление уходит и ткани заживают, тампоны отменяют, иногда переходят на местные мази или свечи. В среднем перевязки проводятся ежедневно несколько дней подряд, пока не будет убедительных признаков того, что процесс идёт благоприятно.

Скажите, а при таком лечении есть ли вероятность, что не нужно будет снова зашивать ?

То есть я могу не переживать, спокойно ходить в туалет, тампон стоит с самого утра

Да, при таком ведении можно спокойно ходить в туалет — тампон этому не препятствует. Он ставится как местное лечение и обычно остаётся до следующей перевязки, то есть на несколько часов или до следующего осмотра врача.

Следующий осмотр только утром. Надеюсь, никаких воспалительных процессов не будет из-за того, что так долго стоит

Тот факт, что марлевый тампон с антисептиком стоит до утра, сам по себе не является риском для воспаления. Он пропитан раствором, который как раз препятствует размножению бактерий. Такой метод применяется именно для того, чтобы защитить рану в период между перевязками.

Обычно врачи оставляют тампон на 8–12 часов, иногда дольше, если это необходимо по лечебным соображениям. Главное — чтобы его вовремя заменили и выполнили новую обработку.

Если появятся признаки дискомфорта — усиливающаяся боль, ощущение распирания, повышение температуры или неприятный запах выделений, об этом нужно сразу сказать персоналу. Но в большинстве случаев такая тампонада переносится спокойно и не вызывает осложнений.

Вы говорите 8-12. Но он у меня будет сутки получается находится внутри :( этот факт настораживает

Жаль, что врач не проинформировал

Иногда дольше, если это необходимо по лечебным соображениям, то есть при необходимости врач может продлить время до суток. Это считается допустимым: стерильная марля с антисептиком предназначена для защиты раны и снижения риска инфекции.

Если же во время нахождения тампона появляются выраженная боль, жжение, неприятный запах или повышается температура, нужно сразу сообщить об этом медперсоналу, не дожидаясь планового осмотра. В остальных случаях можно спокойно ждать утренней перевязки.

Подмываться проточной водой не рекомендуется?

Принятый ответ

Подмываться можно, но только аккуратно: тёплой кипячёной водой или слабым раствором антисептика, не направляя сильной струи внутрь.

Здравствуйте! Однозначно, в подобных случаях вопрос нужно решать очно, бкз осмотра сложно что-то рекомендовать.
У вас были хорошие мазки во время беременности?
Самой частой причиной является механическое давление на малый таз, которое может быть , в том числе из-за запоров