Что дальше делать
Здравствуйте! Помогите! нам в лечении халязиона. Ребёнку 1 годик. 2 месяца назад нам назначили курс массажа и в этот период у нас резко похолодало, в кабинете было открыто окно и скорее всего нас продуло, после этого стало появляться на верхнем веке мешок в виде ячменя. Назначили лечение: сигницеф 20% - по 2к, 4р в день; Альбуцирд - по 2к, 5р в день; Мазь тетрациклин на ночь и сухое тепло. Месяц пролечили и лучше не стало. Гной не выходил, стало появляться на верхнем веке небольшой бугорок в виде красно-синеватый цвет кожи, а на нижнем краснота и небольшая припухлость. Назначили ещё аллергические капли зодак детский - 5к перед сном. Лучше не стало. Пошли к другому врачу, назначили другое лечение: Макситрол - 1к, 3р в день, и если начнёт выходить гной протирать фурацилином или ромашкой. Но пока ничего не выходит и лучше не становится, капсула всё так-же есть. Подскажите, что ещё можно предпринять для улучшения состояния глазика, чтобы не дошло до хиругического вмешательства. Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Уточните, сколько дней уже ничего не капаете?
При халазионе без гнойника обычно назначается следующее противовоспалительное /рассасывающее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. (Макситрол вы уже капали). Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна,
Нам сказали продолжать капать макситрол и делать лёгкий массажик в области верхнего века, чтобы способствовать выхода гноя.
Макситрол можно продолжить и добавить гидрокортизоновые мази 1% на веко и 0.5% за нижнее веко
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич,
Ни разу ни чем не болели, патологии нет, аллергии тоже нет,
Свои рекомендации оставляю в силе. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению.
Спасибо.
Ознакомилась с фото.
В данном случае обычно рекомендуют рассасывающую терапию. За веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Затем сделать перерыв на 10 дней и лечение повторить заново на 14 дней.
В шишку можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 2 раза интервалом в 10 дней.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
У вас на данном этапе , активный процесс воспаления пока продолжается/ течение было не в полном объёме.
В процессе лечения будет видно динамику- Халязион начнёт формироваться к вскрытию или начнет рассасываться/ но может инкапсулироваться и стоять на месте/
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 раза в день/7 дней
3/ наружно на само образование 1%Гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 р в день / чередовать с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний.
Не давить , не греть и не делать примочки
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸