Головокружение и темнеет в глазах
Добрый день, у меня 16 недель беременности, начало темнеть в глазах часто и кружится голова. На 7 неделе беременности ферритин был 103, Железо - 11 Две недели назад попала в больницу с отслойкой, 4,9 см х 1,1 см. После этого начались проблемы и теперь часто чувствую тонус. Пью утрожестан 2 раза в день Подскажите, пожалуйста, сильно опасно мое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Была ли назначена терапия препаратами железа при таком уровне гемоглобина? Такие симптомы обычно характерные именно для анемии и её прогрессировании. Острым и жизнеугрожающим такое состояние, конечно, не является, но и пользы ни маме, ни малышу без терапии не приносит.
Ольга Витальевна, добрый день! Нет, терапию не назначали
Терапия в таком случае очень нужна.
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Перечисленные Вами симптомы похожи на появления анемии . В ваших показателях ферритин был 103 , или все же гемоглобин ? Если есть возможность прикрепите анализ крови .
Вероятно будет необходима терапия препаратами железа .
При отслойке таких размеров рекомендован прием утрожестана по 200 мг 3 раза в сутки , либо по 300 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головокружение и потемнение в глазах чаще всего связаны с физиологическим снижением артериального давления и изменениями кровообращения. Однако на фоне перенесённой отслойки и жалоб на частый тонус важно исключить анемию и дефицит железа, обычно рекомендуют ферритин и железо пересдать вместе с общим анализом крови. Если гемоглобин снижен, то назначаются препараты железа в терапевтической дозе. Тонус матки при отслойке требует продолжения прогестероновой поддержки, контроля по УЗИ и ограничения физической нагрузки.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, причин такого состояния могут быть разные анемия, пониженное АД, обычно рекомендовано сдать ОАК, чтобы оценить уровень гемоглобина, если будет ниже 110, обычно рекомендуют прием препаратов железа, также важно следить за АД, вести дневник и с результатами консультация терапевта и невролога для выяснения причин такого состояния