Расшифровать ОАК
Здравствуйте. Помогите расшифровать ОАК. Ребенку 6 месяцев. Является ли нормой лимфоциты?
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет)
В целом, анализ крови хороший!
Дарья Евгеньевна, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4 до 17
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH,) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В целом хороший анализ. Без патологических изменений.
Владислав Юрьевич, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
Да, это особенности детского возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
Добрый вечер!
По анализу соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, эти клетки могут быть в таком количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,3 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 80% ,
преобладают над нейтрофилами - 5%, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- моноциты на верхней границе нормы и повышены лимфоциты- обычно данные показатели так реагируют, когда был контакт с вирусом.
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?
-Гемоглобин- 117г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 254 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Дарья Вячеславовна, дома все здоровы. Ребёнок не болеет.
Илья, я вас поняла.
Не исключено, что ребенок перенес вирусную инфекцию в легкой форме, либо бессимптомно.
Как правило, такое изменение показателей не требует лечения.
Дарья Вячеславовна, а повторно ( попозже) нужно ещё сдать?
Показаний для повторной сдачи анализа крови на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке
Анна Николаевна, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
Да,это вариант нормы
Илья, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант нормы.
Лейкоциты норма до 17 у деток данного возраста.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также считается нормой.
Здравствуйте, Илья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По анализу крови у ребенка все показатели в норме. Нет поводов для беспокойства.
Лилия Шамилевна, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
Да, могут
Здравствуйте
правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
Илья, они не завышены. В бланке указана норма для взрослых, а не для малышей.
Нельзя сравнивать показатели малышей и данные нормы.
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Здравствуйте , Илья !
Анализ крови без патологии. Все в пределах возрастной нормы . Повода для беспокойства нет 🙏 так как лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
Екатерина Гивиевна, то есть лимфоциты могут на столько быть завышены?
В виду увеличения и моноцитов в том числе , можно предположить , что был контакт с вирусной инфекций
Крови нужно время для восстановления
Екатерина Гивиевна, через какой промежуток времени нам сдать АОК?
Прямых показаний для повторной сдачи крови нет
Для вашего спокойствия можете повторить общий анализ крови через 10-14 дней