Совместимость препаратов.
Добрый день. Поставили железодифецитную анемию. Гемоглобин 112, ферритин 9 Остальные анализы норма. Прописали ко-перинева 4+1,25 т.к. есть давление (давление нормализовалось) а также сорбифер 2р в день. На ноге есть «варикоз» в 2017 году был тромбофлебит этой ноги (капельницы, уколы) тромбы рассосались. Иногда вена начинает беспокоить, применяю гепарин-1000 очень помогает. Вопрос: можно ли совместно принимать сорбифер и использовать гепариновую мазь.?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет.
Гепариновая мазь действует местно, оказывая антикоагулянтное, противовоспалительное и местное обезболивающее действие непосредственно в месте нанесения🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместное применение Сорбифер
и гепариновой мази разрешено
Эти препараты не взаимодействуют, так как сорбифер принимается внутрь, а гепариновая мазь оказывает местное действие
Согласно инструкции к Сорбиферу, препарат принимают по 1 таблетке 1 раз в день, запивая водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепариновая мазь обладает местным воздействием, она в небольшой концентрации всасывается в кровоток и с питьевыми формами лекарственных средств не взаимодействует. Все указанные препараты можно принимать совместно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ко-перинева, сорбифер, гепариновая мазь не оказывают негативное влияние на организм и не вступают в реакцию друг с другом при совместном применении.
Ко-перинева, сорбифер принимают внутрь, а гепариновая мазь оказывает местно воздействие.
Принятый ответ
Добрый день. Данные препараты разрешены к совместному приему, негативных взаимодействий нет. Гепариновая мазь преимущественно оказывает местный эффект, минимально всасывается в системный кровоток, поэтому на действие сорбифера и ко-периневы не влияет.