Боль над левой грудью
Уплотнение над левой грудью, болезненное и продолговатое. При пальпации могу нащупать. На УЗИ множество мелких кист в груди. Сама грудь не болит. Над грудью боль затухает во время критических дней,затем снова появляется. Иду на УЗИ после кд- ничего не показывает. Видимых признаков,покраснение над грудью нет, только при пальпации чувствуется комок продолговатый и боль. Что это может быть? Куда бежать и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не очень поняла локализацию уплотнения- все ж таки оно в молочной железе или выше? Узи достаточно субъективный метод исследования, если это уплотнение в составе молочной железы имеет смысл рассмотреть выполнение МРТ исследование молочных желез. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур.
Юлия Сергеевна, прикрепила фото и отметила участок.
Хочу отметить что уплотнение в отмеченной области подвижно. Когда поднимаю руку очень хорошо прощупывается.
Анна, поняла, подвижное значит не спаянное с окружающей тканью- надо на МрТ, однозначно, понять что это, кровоснабжается ли, пока без паники- разбираемся что это. Все решаемо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмечаете ли связь с циклом? Рекомендую в любом случае получить консультацию Маммолога и Гинеколога. Рекомендую обсудить обследование Магнитно-резонансная томография – инструментальный метод диагностики, позволяющий получать подробнейшие послойные снимки практически любой области, у этого метода по сравнению с УЗИ более высокая детализация, это необходимо в случаях когда нужна более сложная диагностика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да,во время критических нет болезненность проходит. Ничего не тревожит.
По гинекологии у меня одна проблема- постоянные кисты, было 2 операции. Одна киста на ножке,вторая просто лопнула. С периодичностью в 5 лет,также периодически возникают фолликулярные. Анализы у гинеколога идеальные. УЗИ малого таза также.
Прикрепила фото и выделила участок, под которым находится уплотнение. При поднятии руки его можно хорошо прощупать. Оно подвижно. Есть ли повод для беспокойства?
МРТ сделаю ближайшее время
желательно консультация врачом, который делал раньше операции
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! 🌷
Болезненное уплотнение над грудью, к также то , что есть связь болей с менструальным циклом и то , что на узи есть множество мелких кист ( признаки фиброзно-кистозной мастопатии )
Фиброзно-кистозная мастопатия очень часто сопровождается болезненными уплотнениями , изменяющимися в зависимости от фазы цикла. Также иногда может проявлять себя липома , фиброаденома или другое доброкачественное образование
Иногда для уточнения состояния требуется маммография или повторное УЗИ в динамике или в другой фазе цикла . Самостоятельно не стоит трогать уплотнение , за ним обязательно нужно наблюдать в динамике , фиксировать , когда боль усиливается или уменьшается, есть ли выделения или изменения кожи
Обычно это доброкачественное состояние и требует только контроля в динамике , а также плановой оценки МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти маммографию и очную консультацию гинеколога маммолога, для уточнения тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Эээ то может быть как мышца, так и проблема в груди, в таких случаях все же рекомендуется повторить УЗИ (если делали давно) УЗИ специалисту указать на точку, если надо, пусть посмотрит на мышцу, далее на консультацию к гинекологу с дополнительной сдачей анализов