Атерома (локусы кровотока) на УЗИ

Добрый день! 3 года назад на волосистой части половой губы образовалась черная точка (как прыщ с черной точкой) с подкожным содержимым. Раза 2 я ее выдавливала, выходило белое густое содержимое с ужасным запахом. До конца не выдавливалось, наполнялось снова. После тщетных попыток больше не трогала. 3 года она меня не беспокоила, потихоньку выросла до размера горошины. После недавних месячных начала побаливать при движениях и касаниях. За неделю в разы увеличилась, было небольшое покраснение. Пошла к врачу, направили на узи. Результаты УЗИ: Подкожно определяется гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами размером 14*12*14 мм, при ЦДК единичные локусы центрального кровотока. Узиста смутили единичные локусы центрального кровотока. Подскажите, это может быть что-то страшное??

аутоимунный тиреодит, гипотериоз, миома
34 года

Здравствуйте!

Если судить по описанию , так может выглядеть воспаленная атерома и в данном случае кровоток действительно может наблюдаться, отсюда и дискомфортные ощущения- покраснение, болезненность.

В данном случае, учитывая длительный характер роста образования, физический дискомфорт, - показана консультация хирурга, решение вопроса об удалении образования с последующей гистологической верификацией.

Дарина Вячеславовна, сделали трепан-биопсию вчера, хирург направил. Конечно, ничего выдавливать не стали. Ждут результаты биопсии 2 недели, чтобы удалить образование, которое под вопросом. Вчера была биопсия сегодня болит больше и тянет паховую складку, чего не было. Удалять сейчас никто не будет без результатов биопсии. Подскажите, может, мне уколы антибиотика поделать? Боюсь заражения содержимым, которое внутри образования.

Образование не крупное, осложнений от трепан-биопсии быть не должно. Поэтому в антибиотикотерапии сейчас нет необходимости , она будет назначена вероятнее всего после иссечения образования

Дарина Вячеславовна, спасибо. Тут дело не в осложнениях от биопсии, а в том, что я обратилась уже с болью и покраснением в атероме. Уже было воспаление. Вчера просто сделали биопсию, но не доставали содержимое. И мне предлагают в таком состоянии дожидаться 2 недели результатов.
Сейчас уже все болит и отдает в паховую складку, покраснение увеличилось и рядом все опухло.

Принятый ответ

Такая реакция вполне объяснима и самим воздействием на образование, то есть оно было с признаками воспаления, а от воздействия (биопсии) болевые ощущения усилились. Сейчас стоит обрабатывать область водным раствором Хлоргексидина, также можно присыпать порошком Банеоцин. Но в системных антибиотиках пока нет необходимости

Здравствуйте
Атерома - это доброкачественное образование - закупоренная сальная железа
Она часто встречается на области наружных половых органов из-за обилия там сальных желез
Однако атеромы чаще всего не имеют центрального кровотока - и могут иметь его лишь по периферии
Поэтому учитывая дискомфорт и описание УЗИ - подобные образования рекомендуют иссечь хирургическим путем с гистологическим исследованием

Владислав, спасибо! Сделали трепан-биопсию вчера, хирург направил. Конечно, ничего выдавливать не стали. Ждут результаты биопсии 2 недели, чтобы удалить образование, которое под вопросом. Вчера была биопсия сегодня болит больше и тянет паховую складку, чего не было. Удалять сейчас никто не будет без результатов биопсии. Подскажите, может, мне уколы антибиотика поделать? Боюсь заражения содержимым, которое внутри образования.

Вряд ли от такого небольшого образования могут быть какие-либо септические осложнения
Обычно является достаточным отработка антисептиком

Владислав, размер 14*12*14 мм

Это небольшое образование
Биопсия не нанесет никакого вреда

Владислав, спасибо. Тут дело не в осложнениях от биопсии, а в том, что я обратилась уже с болью и покраснением в атероме. Уже было воспаление. Вчера просто сделали биопсию, но не доставали содержимое. И мне предлагают в таком состоянии дожидаться 2 недели результатов.

Принятый ответ

обычно в подобных ситуациях сразу иссекают образование радикально и отправляют на гистологическое исследование - это 5-минутная процедура
искреннне не понимаю смысла предшествующей трепан биопсии - тогда как тотальное удаление было бы одномоментно и биопсией, и лечением

Здравствуйте
Злокачественные образования половой губы-это быстрорастущие опухоли, которые 3 года точно бы не были в одной поре. Даже несмотря на незначительное увеличение размеров, с учетом того, что Вы выдавливали содержимое и никакого распространения не было-это уже в пользу доброкачественности.
С огромной долей вероятности речь идет о воспалительном процессе и та же атерома может быть с локусами кровотока.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к гинекологу или хирургу и провести вылушивание или удаление кисты с последующим гистологическим исследованием

Юлия Бабековна, спасибо! Сделали трепан-биопсию вчера, хирург направил. Конечно, ничего выдавливать не стали. Ждут результаты биопсии 2 недели, чтобы удалить образование, которое под вопросом. Вчера была биопсия сегодня болит больше и тянет паховую складку, чего не было. Удалять сейчас никто не будет без результатов биопсии. Подскажите, может, мне уколы антибиотика поделать? Боюсь заражения содержимым, которое внутри образования.

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно. Никакого заражения не будет. После трепан -биопсии боли могут сохраняться до месяца, допустимо нанесение обезболивающих гелей с нпвп

Здравствуйте. Узи-картина и описанные вами жалобы укладывается в картину воспалившейся атеромы. В данной ситуации необходимо обратиться к хирургу для иссечения атеромы с капсулой с последующим гистологическим исследованием.

Анжелика Илясовна, спасибо. Сделали трепан-биопсию вчера, хирург направил. Конечно, ничего выдавливать не стали. Ждут результаты биопсии 2 недели, чтобы удалить образование, которое под вопросом. Вчера была биопсия сегодня болит больше и тянет паховую складку, чего не было. Удалять сейчас никто не будет без результатов биопсии. Подскажите, может, мне уколы антибиотика поделать? Боюсь заражения содержимым, которое внутри образования.

Сложно ответить на вопрос, не видя как выглядит область образования . Если хирург не назначил изначально, вероятнее всего оценил риск инфицирования, как низкий.

Принятый ответ

При стандартных историях, при биопсии антибиотикотерапию не назначают.

Анжелика Илясовна, спасибо. Тут дело не в осложнениях от биопсии, а в том, что я обратилась уже с болью и покраснением в атероме. Уже было воспаление. Вчера просто сделали биопсию, но не доставали содержимое. И мне предлагают в таком состоянии дожидаться 2 недели результатов.

Здравствуйте
По описанию и данным УЗИ речь идёт о атероме с признаками воспаления. Наличие единичных локусов кровотока внутри образования не является признаком злокачественности а чаще отражает воспалительный процесс. Такие образования обычно рекомендуют удалить хирургическим путём с последующим гистологическим исследованием, чтобы окончательно подтвердить их доброкачественный характер. Оснований подозревать онкологию по описанию нет.

Рустам Гамирович, спасибо! К сожалению, сделали трепан-биопсию вчера, хирург направил. Конечно, ничего выдавливать не стали. Ждут результаты биопсии 2 недели, чтобы удалить образование, которое под вопросом. Вчера была биопсия сегодня болит больше и тянет паховую складку, чего не было. Удалять сейчас никто не будет без результатов биопсии. Подскажите, может, мне уколы антибиотика поделать? Боюсь заражения содержимым, которое внутри образования.

Принятый ответ

Антибактериальная терапия не показана при трепан биопсии. Если есть болезненность то в таких ситуациях рекомендуют прием нимесила по 1 чаше 2 раза в день

Рустам Гамирович, спасибо. Тут дело не в осложнениях от биопсии, а в том, что я обратилась уже с болью и покраснением в атероме. Уже было воспаление. Вчера просто сделали биопсию, но не доставали содержимое. И мне предлагают в таком состоянии дожидаться 2 недели результатов.