Консультация хирурга /

Атерома между ухом и челюстью — вопрос №2346725

Добрый день уважаемые врачи.
Слава Богу, что есть такой сайт, где можно узнать разное мнение специалистов из одного профиля.
Я знаю, что атерому нужно удалять, но она у меня расположена (как мне сказал ЧЛХ хирург) на лицевом нерве, а точнее между верхом уха и лицом.
Появилась атерома в 2000 году и заметил я ее, когда она воспалилась. Заведующий (или его зам) ЧЛХ сделал надрез (или прокол скальпелем не помню), наложил мазь. И сказал, лучше её не трогать. А может, сказал подойти удалять через месяц, но я не пошёл. Потому, что я точно помню, что он сказал, что удаление скорей всего пройдет не удачно и может быть хуже.
Мне 49 лет. Год назад мать в 77 лет сломала шейку бедра и шейку плеча, её благополучно прооперировали, поставили эндо-протез, но мы с супругой получил суперстресс от всего (в том числе от реабилитации мамы). В общем, с мамой порядок, а у меня обострилась болячки, в том числе атерома.
Так как атерома много лет не воспалялась, я забыл правила и попёрся в баню, от чего получил отёк. Отёк прошёл после 7-10 дней мазанья левомиколью и атерома казалось прошла, но нет. Через месяц опять, потом опять.
На нервной почве, при бессоннице, или при переохлаждении, после жары, после простуды, после любого кипеша атерома воспаляется. Мажу левомиколью, в течении 7-10 дней проходит, через пару, тройку недель воспаляется.
Мне и местным врачам до сих пор не понятно, кто её должен удалять ЛОР, ЧЛХ хирург, или помазать чем то кроме левомиколи, или проколоть.
Не ругайте, что столько лет живу с этой болячкой, она меня не беспокоила. И у нас тут нет особо хирургов которые сталкивались с подобным случаем, тот врач из 2000 года уже давно куда то делся, а ЧЛХ отделение в районной больнице закрыли
С уважением Михаил С.

Возраст: 49

Хронические болезни: аллергия, атерома, что то со спиной,

Хирург
Здравствуйте.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому воспалившуюся атерому можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вы можете обратиться для удаления как к челюстно лицевому хирургу, так и к лор врачу это не принципиально.
Если атерома постоянно воспаляется её нужно удалить, по другому данная проблема не лечится. Бояться операции не нужно.
До обращения к челюстно лицевому хирургу можно наносить крем Фуцидин 2 раза в день.
Исключить тепловые процедуры, не тереть, не травмировать.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день не более 5 дней подряд для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
До обращения к врачу также можно сделать УЗИ образования для понимания её залегания и размеров, но это не обязательная диагностическая процедура
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Михаил, здравствуйте ?
По фото ? я никакого воспаления не вижу.
В данном случае начните консервативное лечение: обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Если же всё-таки удалять, то обратитесь к ЛОР-врачу.
И вообще покажитесь ЛОР-врачу, в любом случае.
Свищевой ход может идти глубоко.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Уважаемые врачи благодарю за ответы. Добавил фотки толи с отёком, толи это атерома так увеличилась за ночь. Пальцами чувствую, что есть уплотнение которое идёт от атеромы ниже, как будто продолжается атерома. После мазанья левомиколью этот отёк спадает, но несколько дней сохраняется. Через неделю или 10 дней левомиколи атерома становится обычной (залечивается), но почему то опять воспаляется (крайний раз мазал три недели назад, и вот опять пришлось). Температуры нет. Лимфоузел воспалился под ухом (шарик пальпируется)

Честно говоря я думал увижу ответы навроде: у меня был такой пациент, оперировал. Суть то в том, что я знаю как купировать эту гадость - левомиколь помогает. Я не пойму почему она так часто стала воспаляться и как её удалить. И мне кажется что эта атерома не как шарик, а как червяк по челюсти вниз (пальцами чувствуется уплотнение, когда отёк). Как будто это не к лору, а всё таки в ЧЛХ.
Хирург
Это периаурикулярный свищ.
Вам нужно обратиться к оперирующему ЛОР-врачу.
Купировать его можно, но вылечить только удалением.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тоесть это точно не атерома? воняет же) как атерома)))
Клиент
Периаурикулярный свищ появился в 25 лет?
Клиент
дырку эту у уха сделал врач (в 2000 году), она не сама появилась.
Точно свищ? не атерома?
Хирург
Может быть и была атерома, но сейчас есть свищ.
Покажитесь очно специалисту.
По фото сложно сказать на 100%.
Клиент
А может антибиотики пропить и всё пройдёт опять на годы? И ещё вопрос: можно с ним восполённым (пока есть отёк) ходить на турник, отжиматься, пресс качать. Слабую тренировки.... В здоровом теле, здоровый дух...)
Хирург
Тренировки можно.
Я бы рекомендовал решить вопрос раз и навсегда — иссечь ход.
Клиент
иссечь ход - это разрезать и вытащить этот свищ?
Хирург
Это разрезать сам свищевой ход, грубо говоря.
Клиент
Вначале на лекомиколе остановить воспаление а только потом резать?
и нужен именно ЛОР хирург?
Клиент
Или разрезать, чтобы выходила это дрянь как раньше?
Хирург
Нужен ЛОР-хирург.
Разрезать, чтобы устранить.
Показаться специалисту можно и сейчас, в острый период.
Клиент
Получается врачи выше в переписке не правильный диагноз поставили.
Клиент
а сколько дней можно мазать левомиколью чтоб прям на долго свищ зажил? чтоб к операции было время подготовиться
Хирург
По фото нельзя поставить точный диагноз — Вы должны это понимать.
Я предполагаю так — коллеги считают иначе.
Любая точка зрения верна, пока не будет подтверждена или опровергнута!
Я рекомендую завтра посетить ЛОР-врача, для начала.
После очного осмотра будет яснее.
Клиент
Хирург
Ограничения нет. Мажьте, пока не увидите результат положительный.
Клиент
А по коллегам, я сам виноват написал "Атерома". Я вспомнил, тот врач из 2000 года и говорил, что свищ, а за аторому мне жена сказала (сейчас у всех интернет и все дают советы)))
И тот врач был действительно специалист толи заведующий, толи зам, знал, что говорил, может по тому и посоветовал не трогать, вон больше 2х десятков лет не беспокоила, а сейчас видно придётся что то делать. Операцию прям не хочется)
Клиент
Виноват. а можно водки выпить? что то нервы поднялись от этого всего...)))
Хирург
Можно ?
Но без энтузиазма!