Киста на переносице
Добрый день! Каждый год на протяжении 4 лет летом или осенью на переносице в разных местах у меня вскакиевает шишка диаметром 1см примерно. Обращалась к дерматологам и хирургам несколько раз. Ставят диагноз триходермальная киста, внутридермальная киста. Хирург написал фолликулярная киста. Причину называют - вероятно близость менопаузы, и увеличение вязкости кожного сала. Рекомендуют проверить холестерин. Проверяла - в норме. Назначают мази (фуцидин, ихтиол, акридерм и др.), если не поможет, удалять у хирурга. Мази никогда не помогают. Каждый год удалять у хирурга, не очень приятно. Тем более, несколько раз был рецедив, и приходилось удалять по 2 раза с интервалом месяц. . Вот сейчас вижу место покраснело и чуть припухло. Как бы приостановить её рост сейчас, чтоб не надо было удалять? И как предотвратить их появление в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию действительно может быть похоже на проявление внутридермальной кисты, жалко нет фото,
Примените для лечения местно сначала придигать жидкостью Зеркалин, в после его высыхания крем Аргосульфан под пластырь. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве . Возможно это да проявления кисты внутриэпидермальной . Возможно для уточнения сделать узи этой области
Елена Владимировна, добрый день. Фото ничего не даст, так как на данный момент она ещё полностью не сформировалась. Только покраснение и небольшая припухло сть. Хотелось бы узнать, есть ли способ купировать её на ранней стадии. Какие возможны варианты диагноза? Что может показать УЗИ?
Если это она , то самое эффективное ее удаление полностью с капсулой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образование не до конца удаляется
Поэтому повтор
Нужно удалить с капсулой полностью чтоб не рецидивировало
На стадии формирования образования рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружнолевомеколь или фуцидин или банеоцин