Консультация хирурга /

Расхождение швов после иссечения атеромы — вопрос №2741027

85 просмотров

Здравствуйте! Неделю назад 12.12 мне была проведена операция по иссечению атеромы, наложены швы, которые по плану нужно будет снять 23.12.
Даны рекомендации каждый день обрабатывать зеленкой и заклеивать пластырем.
Вчера при обработке заметила, что как будто разошелся один шов по середине и вытекает немного желтой слизи.
Насколько это опасно? Попасть к врачу не получилось, он в отпуске до понедельника. Нужно ли искать завтра любого другого хирурга или до понедельника делать может перевязки с мазью левомеколь или чем-то другим?

Возраст: 31

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более четкое фото
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, шов находится на плече, мне самой крайне неудобно фотографировать, а попросить некого. Сейчас тем более я активно замазала все зеленкой, там особо ничего не видно.
Хирург
По фото чего то страшного не видно. Наиболее вероятно отошла корочка и опорожнилась серома.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Если появится краснота, боль, отек или опять появится отделяемое то нужно будет показаться хирургу раньше 23 числа, если все будет как сейчас по фото, то можно дожидаться, осмотра своего врача.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего, в Вашем случае в ране скопилось какое-то количество серозной жидкости (серома), из-за чего произошло расхождение краёв раны.
До понедельника ждать бы конечно осмотра доктором не стоило бы.
В данной ситуации необходимо провести ревизию раны, возможно, снять шов в середине, и далее вести рану по типу вторичного натяжения. Поэтому лучше хирурга завтра было бы поискать.
Зелёнкой обрабатывать я бы не советовал,под ней непонятна выраженность воспалительного процесса.
В настоящий момент рану можно промывать раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази левомеколь и под повязку (Космопор или аналогичную). Повязку стоит сделать сейчас и повторить утром.
А завтра все дальнейшие действия Вам расскажет хирург после очного осмотра.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ!!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На сколько позволяет оценить качество фото, я не вижу расхождения краев раны. Жёлтая жидкость это серозная жидкость, которая в большинстве случае образуется в полости раны, опасность серозная жидкость несёт в плане инфицирования. Если дренируется, как в Вашем случае, это хорошо, значит риск инфицирования меньше.
Обратывайте рану хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить стерильную салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
Какой либо экстреенности нет, если будет такая возможность обратитесь завтра для очного осмотра и ревизии раны, если не получится ничего страшного подождёт до понедельника, только делайте 2 раза день обработку раны.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
В целом, ничего страшного не вижу.
Зелёнку лучше не использовать, т.к. под ней можно пропустить воспаление!
Сейчас обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте! По фото ничего страшного нет. Отделяемое серозное, это тканевая жидкость. Зеленку больше не используйте! Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 1-2 р в день. 23 числа покажетесь своему врачу. Сейчас пока не мыться. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жжение от препарата депанол
27 ноября 2022
Алёна
Вопрос закрыт
Первый осмотр после родов
19 сентября 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Шов разошелся
4 октября 2023
Светлана
Вопрос закрыт
Атерома и плазмалифиинг
3 мая 2024
Мария
Вопрос закрыт
Уплотнение на половой губе
24 августа 2024
Дарья, Калининград
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
212 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Елена Рамильевна Галимова
29 отзывов
Хирург
2004-2010г Новосибирский
Опыт работы: 14 лет
Дмитрий Юрьевич  Андреев
49 отзывов
Хирург
2013–2019: ФГБОУ ВО «СтГМ
Опыт работы: 6 лет
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
60 отзывов
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Хирургу Ирина Юдина
В высшей степени компетентный и приятный врач Консультация помогла, схема лечения принесла...
— Олеся, г. Коломна
фотография пользователя
Доброжелательное Развернуто, четко и по делу. Консультация по вопросу была полной, получили...
— Алена