Консультация covid-19 /

Анализы крови COVID-19 — вопрос №358895

В ночь на 20 ноября у мамы поднялась температура 38,5.Утром спала до 37.9.На 4е сутки темп.была 36,9.27 ноября темп.поднялась до 37,8,сильно болело в области поджелудочной железы(склонность к кистообразованию,3 раза прооперирована),утром 37,2 и так до сих пор температура скачет.Тест положительный.Картина КТ-1,13% поражения(27.11).В клиническом анализе(от 27.11) понижены лейкоциты и лимфоциты,повышены палочкоядерные(15),СОЭ в норме.Смущают анализы крови от 30.11:Повышен д-димер(1000).,ферритин(236).,фибриноген(4,4),ачтв 52.9,соэ(65!),СРБ (16,8).Влажный кашель.Дыхание в норме.Начала принимать Эликвис (до этого принимала кардиоманил)и Левофлоксацин,вит.д 3000.,вит.С 1000/сут.Самочувствие в норме.Нужна ли госпитализация?И возможно,что-то ещё из препаратов нужно добавить?
Спасибо.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На данный момент госпитализация Вашей маме не показана. По результатам анализа наблюдается воспалительны процесс на фоне вирусной инфекции ( повышены СОЭ, ферритин и С-реактивный белок, которые являются маркерами воспаления), также отклонения в коагулограмме и уровень Д-димера указывают на склонность к повышенному тромбообразованию. Обязательно показан прием антикоагулянта Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Через неделю контроль анализов. В остальном лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме ( 50-70%), если кашель влажный можно добавить Бромгексин по 1 таб 3 р в день 10 дней, выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, продолжать прием витаминов. Обязательно контролировать уровень насыщения крови кислородом ( преобрести пульсоксиметр). При ухудшении самочувствия ( появлении одышки, стойком повышении температуры выше 38°, снижении сатурации) вызывать бригаду скорой помощи.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,а антибиотик назначен правильно? И ещё у мамы склонность к кровотечениям,а эликвис назначен по 5мг/2р.Все таки принимать по 2,5?

Клиент
Татьяна, ещё прикрепила результаты КТ.Спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Пока дозировку уменьшать не нужно ( уровень Д-димера очень высокий - риск тромбообразования большой). Начните прием, через неделю повторите анализ, после возможна коррекция дозировки. Антибиотик назначен правильно. Пневмония вирусного генеза, процент поражения лёгочной ткани не большой, но маркеры воспаления, также повышены - антибиотик в данном случае нужен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах свидетельствуют о наличии присоединения бактериального компонента, системной воспалительной реакции. Вам обязательно нужен осмотр врача. Также ,учитывая повышенный Д-димер, повышен и риск тромбообразования. Обязательно принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день, минимум месяц. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. Обязательно контроль температуры тела, сатурации. Какая температура последние 3 дня? Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Екатерина, последние дни температура утром 37,3,к вечеру поднимается до 37,8.
3 раза была операция на поджелудочной жел.(лапароскопия),образовывались кисты.
Терапевт
Ясно. Пока госпитализация не нужна. Но обязательно нужен контроль со стороны врача. Организму сейчас тяжело справляться с инфекцией, мало имеющихся запасов клеток. Он начал выработку новых. Немного настораживает снижение и лейкоцитов, и лимфоцитов на фоне повышения показателей системного воспалительного ответа. Поэтому состояние требует контроля сатурации, температуры, анализов крови в динамике. Если по-прежнему состояние в целом будет удовлетворительное, то ничего дополнительно не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Для госпитализации показаний пока что нет. Лечение верное, учитывая изменения в анализах. При важном кашле все таки хорошо добавить отхаркивающие - аскорил 10-15 мл 2-3 раза в сутки, либо бромгексин 1 табл 3 раза в сутки. Дыхательная гимнастика, дышать в трубочку в стакан с водой. Обязательно контроль сатурация и в дальнейшем анализов.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, показаний к Госпитализации у Вас нет, необходимо принимать дополнительно витамин С 1000 мг, вит Е 200 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, вит Д 5000 ме, и обильное тёплое питье
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть воспалительный процесс, повышение риск тромбообразования. Рекомендую прием Эликвис 2.5 мг 2 /д(контроль коагулограммы), АЦЦ 600 мг/сут, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 3000ед/сут, продолжайте прием антибиотика, при повышение температуры больше 38.5 прием парацетамола или Нурофен 200 мг, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика.
Клиент
Эдие, спасибо большое!
Педиатр
Состояние не тяжёлое, лечение абсолютно адекватное даже добавить нечего. Нужно только время и очень пристальное наблюдение за сатурацией. Выздоравливайте госпитализация здесь не нужна на
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент показаний для госпитализации нет. Динамика у вас положительная. По результатам анализов признаки присоединения бактериальной инфекции. Вам необходимо продолжить прием левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, от кашля добавить АЦЦ 600 мг в сутки в течение 6 дней после еды, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, Эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки под контролем Д димера. Обязательно ЛФК, дыхательная гимнастика.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для преодоления интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!