Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2445186

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, детям 2 года. Во вторник ночью была высокая температура, но легко сбивалась, в среду меньше, сопли и кашель небольшой, возможно от соплей. Лечение Нурофен и аквамарис, на ночь Називин.
В четверг уже думала пошли на поправку, так как сутки не давала Нурофен, но к вечеру заблестели, покраснели глаза и стал усиливаться кашель. Поехали к врачу, лёгкие чистые, добавила Тонзилгон и свечи Нурофен, сказала сейчас активно ходит аденовирус.
В пятницу снова повезли детей послушать, так как часто кашляют и хрипло, голос осипший. Поставили ларингит. Лечение: аквамарис, Тонзилгон, Зодак, пиковит, линкас сироп, Сумамед и ингаляции Пульмикорт 2 мл+ физ раствор 2 мл+ Лазолван 2 мл.
Вчера дала всё назначенное. Голос у детей хриплый, горло красное, кашель влажный, как будто они хотят отхаркнуть мокроту, а не могут. Кашляют сильно, мокро, хрипло, сопли бегут у одного сильно, у остальных нет, а кашляют одинаково. Сегодня не стала давать линкас. Также прочитала в Лазолване, что можно давать всего 2 мл в сутки, а нам назначили 6 мл. Утром сделала Пульмикорт 2 мл+ Лазолван 1 мл+ физраствор 2 мл, сейчас в обед просто Пульмикорт+ физраствор, вечером думаю повторить утро. Лечение на 5 дней.
Помогите, пожалуйста, избавиться от этого кашля, чтобы дети не захлебывались ним. Может подключить какие-то народные средства? Горчица в носки...., молоко, масло, мёд..., чай с малиной...
Слышала, что отхаркивающее нельзя малышам, но педиатр не согласна с этим, она говорит, мы его с рождения назначаем, всё хорошо. И можно ли отхаркивающее использовать в ингаляции?
Проветриваю, гуляем, влажность высокая, в доме прохладно, пою прям со шприца теплой водой, как при отпаивании, чтобы побольше выпили. Температуры либо нет, либо 37 с небольшим.
Заранее спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сиропы для лечения кашля нельзя до 4-5 лет, они "заболачивают", с них может быть хуже

Если кашель лающий, то показан пульмикорт

Сумамед назначен по результатам ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, ну вот у нас почему-то назначают линкас, вчера дала 2 раза, сегодня не стала, итак захлёбывается этим кашлем.
Поставили ларингит, поэтому выписали Пульмикорт+ Лазолван
Кровь мы вообще никогда не сдаём, даже если я говорю, что хотим сдать, педиатр всегда отвечает не надо. Антибиотик назначила в связи с тем, что вроде пошли на поправку и резко стало хуже, кашель усилился, стал ни как сухой от соплей, а хриплый, мокрый ( возможно такой тоже бывает от насморка, не знаю), то что сегодня получается пятый день болеем с температурой.
Антибиотик я вчера не дала, думала начну сегодня, так как не поняла какую дозировку давать ( врач высчитали по инструкции 3 мл, а я вроде как 5-6 мл)...

Педиатр
Лазолван и линкас не надо
Делайте ингаляции физ р- р 1 мл + пульмикорт 0.25 мг 1 мл 2 р в день 5 дней
После ингаляции умыть лицо и прополоскать рот, попить воды
Последняя ингаляция за 2 часа до сна
Обязательно теплее питье
Очищение носа морской водой
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Клиент
Екатерина Игоревна, а нужно ли подсушивать насморк? Вот нам всегда назначают аквамарис, соплеотсос и сверху сульфацил натрия. Так дня 3-5, Затем, когда они перестают течь ручьём, то просто аквамарис и соплеотсос
Педиатр
Сульфацил натрия - это капли в глаза.

В нос нежелательно
Педиатр
Можно називин беби на 5 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, да, я знаю, наши педиатры назначают их с рождения и в глаза, и в нос. А если я пшикала Рино норм 5 дней, это тоже, что и Називин? Получается, что теперь при заложенности я им на ночь Називин не могу пшикать? Ещё есть аквамарис заложенность... , правда мне он не помогает.
Педиатр
Попробуйте Аква Марис заложнность

Всё верно, сосудосуживающие в совокупности не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Лазолван, линкас и другие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается, что и происходит в вашем случае. Мокроты много. Данные препараты не нужны ни в ингаляциях, не во внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кровь не сдавали. Нам делают назначение сразу на приёме. Наши педиатры никогда её не назначают, даже если сказать, то отвечают, что не надо.
Антибиотик пока не давала.
Педиатр
Раз не давали, то обязательно сдайте ОАК, ОАМ, чтоб понимать, нужен вообще антибиотик или нет.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. При одышке, обструкции, учащенном дыхании ингаляции с Беродуалом
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! А горло красное надо лечить? Педиатр сказала, что надо либо Мирамистин, либо капать Тонзилгон.
Также на приёме я врачу сказала, что можно ли обойтись одними ингаляциями, что я не хочу давать своим детям линкас, на что она ответила нет. Обязательно необходимо и то, и то, чтобы избавиться от кашля ?. Вот они у меня сейчас спят и захлёбывается периодически этим кашлем, хотя я только один день им дала, получается врач предлагает его ещё усугубить...
Спасибо Вам и этому сайту, где можно всегда получить помощь
Педиатр
Цвет горла мы никогда не лечим, тем более все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма. Тонзилгон, это препарат без доказанной эффективности, поэтому не рекомендую его принимать. Достаточно давать обильное, тёплое питье для горла
Не переживайте, выполняйте все рекомендации, что написала выше и скоро все пойдет на улучшение.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, а если я сейчас начала давать пиковит по 5 мл 2 раза в день. Сколько продолжительность курса, не нашла в инструкции и нужно ли давать отдельно Аква д3, если он есть в пиковите? Правда по дозировке я не понимаю, достаточно там его или нет
Педиатр
Здравствуйте, пиковит, как и все подобные бады не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Витамины дети должны получать из сбалансированного, полноценного питания. Даём дополнительно всегда только витамин Д в проф.дозе
Клиент
Марина Олеговна, это когда вот дети заболели, педиатр назначила. Я Вас поняла. Витамин д даю всегда, обычны Аква д3. Слышала, что многие начинают давать омегу, когда идут в сад. Нужно ли её давать?
Педиатр
Если дети не едят рыбу и морепродукты, то можно давать омегу по месяца 2 раза в год
Клиент
Марина Олеговна, не едят, им 2 исполнилось , я как-то сама морепродукты ещё не давала... Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, тогда если никак не едят рыбу, то можно омегу пропивать курсом по месяцу 2 раза в год
Педиатр
Здравствуйте.
Оставить физ раствор и пульмикорт ингаляции .
Сиропы не нужны другие.
Народные методы могут вызвать аллергическую реакцию у детей.
Сумамед отложить.
Сдать общий анализ крови при отсутствии эффект .
После ингаляции массаж дренажный грудной клетки .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответ! Линкас убрала, уберу и Лазолван. Антибиотик тогда пока не буду давать, а то его любят сразу назначать. Спасибо!
Педиатр
Да все правильно, пока наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
С целью уточнения этиологии инфекции
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При лающем кашле ингаляции с Пульмикортом
После ингаляций ребенка умыть и дать попить водички
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите, пожалуйста, а если я сейчас начала давать пиковит по 5 мл 2 раза в день. Сколько продолжительность курса, не нашла в инструкции и нужно ли давать отдельно Аква д3, если он есть в пиковите? Правда по дозировке я не понимаю, достаточно там его или нет