Образование? Опасно ли

Здравствуйте, возможно ли по описанию МРТ определить вид образования и его злокачественность? Все говорят, что МРТ все показывает. ) Нейрохирург посоветовал сделать еще МРТ головного мозга, жду направление, а пока прошу второе медицинского мнения, описание данных МРТ приложила

не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ можно определить лишь расположение, форму, размеры и некоторые особенности образования но однозначно сказать доброкачественное оно или злокачественное только по снимкам невозможно. Для точного диагноза всегда требуется морфологическое исследование биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ выявлено образование в спинном мозге, но МРТ не может точно определить его природу и злокачественность. Это показывает только гистологическое исследование после биопсии или удаления.
Нейрохирург прав, рекомендовав дополнительное обследование (МРТ головного мозга) для полной картины, так как подобные образования иногда связаны.
Пока нет грубых неврологических симптомов (слабость в ногах, нарушение мочеиспускания), можно наблюдаться, но решение о дальнейших действиях должен принимать нейрохирург после полного обследования.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич