Аллергическая реакция

Здравствуйте, летом купила новые сандали. Начали сильно натирать. На места натертостей я начала приклеивать пластырь, который был с клеевой основой без антибактериального белого слоя (не знаю как правильно он называется). С лейкопластырем тоже всё натирало. После того как начала снимать пластырь заметила, что на том месте где он был, появился сильный зуд, начало всё опухать.Снова клеила пластырь, Где-то через день перестала это делать. Но беспокоит очень сильный зуд по ночам, также на месте расчесов появлялись как бы мозоли, и ,, прыщи,, на пятке. Сейчас мажу Рициниол, а на ночь адвонтаном. Беспокоит, что кожа расчесов красная и зуд не проходит

2 года назад переболела экземой
20 лет

Здравствуйте !

По фото и описанию похоже на контактно-аллергический дерматит на пластырь.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- на ранки от мазолей точечно Фукорцин 2 р/сут, как подсохнет сверху Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Дарья Евгеньевна, если я адвантаном мажу уже неделю 1 раз в день, то стоит ли дальше продолжать им мазать, но уже 2 раза в день, не будет ли какого-то отката из-за этого?

За неделю вообще без динамики было?

Лучше тогда Акридерм ГК 2 р/сут на 7 дней

Дарья Евгеньевна, пятна становились немного бледнее

Поняла

Лучше всё же перейти на Акридерм ГК 2 р/сут на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня!
По фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит на пластырь
В подобной ситуации обычно рекомендовано пластырь более не использовать
-Адвантан слабый препарат
Обычно для снятия зуда, покраснения, расчесов , а также с учетом экземы в анамнезе , назначается крем Тетрадерм или Тридерм утром и вечером -10-14 дней, далее для дальнейшего восстановления кожи бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца на привычные места сыпи
-Левоцетиризин или Цетиризин по 1 табл 1 раз в день-10 дней

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно крем акридерм Гента или фуцикорт 2 раза в день для снятия воспаления

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита на пластырь
Его больше не применять
В данной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 5 дней
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно