Эндометриоз

На узи ставить эндометриоз яичника , на мрт я так понимаю нет эндометриоза , можете разобраться в заключении мрт И может ли быть эндометриоз , но не виден на МРТ ? Так же ставили хр эндометрит

28 лет

По данным УЗИ описано образование правого яичника как функциональная киста и подозрение на эндометриоидную кисту слева.

Заключение МРТ уточняет картину:

Матка и эндометрий без признаков патологического утолщения, структура миометрия однородная.

В левом яичнике выявлено образование с характерными для эндометриоидной кисты МР-сигналами (гиперинтенсивность на Т1, гипоинтенсивность на Т2, что соответствует содержимому с продуктами распада крови).

Признаков распространённого эндометриоза (очагов в других органах малого таза) не выявлено.

Таким образом, МРТ действительно подтверждает эндометриоидную кисту левого яичника, а не исключает её. Отличие в формулировках связано с тем, что на УЗИ врач мог лишь заподозрить эндометриоз по косвенным признакам, а МРТ даёт более специфическую картину.

Что касается вопроса «может ли быть эндометриоз, но не виден на МРТ»: да, это возможно. Очаги эндометриоза малого размера, поверхностные импланты на брюшине или спайки могут не определяться ни на УЗИ, ни на МРТ. Золотым стандартом диагностики малых форм эндометриоза остаётся лапароскопия с гистологией.

Относительно хронического эндометрита - это морфологический диагноз, который ставится по результатам биопсии эндометрия и гистологии. Ни УЗИ, ни МРТ не могут достоверно подтвердить или исключить его

Здравствуйте) спасибо большое

Правильно я понимаю ,даже если он есть , то не большой ? Но скорей всего это просто киста ? Такая маленькая не требует удаления ?

Принятый ответ

Да, понимание верное. По результатам МРТ у вас выявлена небольшая эндометриоидная киста левого яичника. Других очагов эндометриоза в малом тазу не описано.

Эндометриоидные кисты небольшого размера (обычно до 4–5 см) чаще наблюдают, а не удаляют. При отсутствии выраженной боли и нарушений цикла такое образование можно контролировать.

Спасибо)

Добрый день, Лина! Как по узи, так и по мрт описан эндометриоз яичника. Просто по разному он описан, но это не меняет ситуацию - наличие эндометриоза левого яичника. Если планируется беременность, то можно планировать при размере эндометриоидной кисты до 3 см. Если не планируете, особенно при наличие болей во время месячных или перед, назначается прием диеногеста или кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт), до срока планирования беременности.

Здравствуйте , эндометриоидная киста яичника и эндометриоз яичника это одно и тоже , правильно понимаю?

Да, это одно и тоже. Есть условная очень градация. Если размер до 2 см , то можно назвать эндометриоз яичника, если больше называется эндометриоидная киста. Но сути вопроса это не меняет. За исключение того факта, что размер влияет на тактику. До 3 - 4 см можно наблюдать и планировать беременность, при размете от 4 см тактика обычно другая- оперативное лечение.

Спасибо

Здравствуйте.
Не всегда очаги эндометриоза видны по узи и даже по МРТ, в силу своих небольших размеров очаги могут просто напросто «не улавливаться» к сожалению. Описана киста , но киста небольшая и требует только наблюдения . Лечат эндометриоз при наличии симптомов ( обильные месячные со сгустками, боли внизу живота , межменструальные выделения )Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Здравствуйте, поставили мне эндометриоз левого яичника в 2023 году , я так поимаю , что у меня он не становится больше , но симптомы в виде сгустков и болезненны месячных есть , планирую беременность и пока не рассматриваю гормоны

Лина, планировать беременность с кистой такого размера как у вас вполне возможно
После наступления беременности эндометриоз уходит в ремиссию , но после родов будет важно наблюдение и дообследование

Спасибо большое

Была рада помочь !

Спасибо большое

Здравствуйте!
По МРТ у вас есть признаки эндометриоидной кисты левого яичника (эндометриома).
УЗИ это тоже отмечает, но ещё выявляет функциональную кисту справа.
Диагноз «эндометриоз» по МРТ ограничивается именно кистой яичника, признаков инфильтративных форм нет.

Здравствуйте, а что такой инфильтативная форма ?

Принятый ответ

Очаги не просто «лежат» на поверхности, а прорастают вглубь тканей и могут затрагивать:
стенку кишечника,
мочевой пузырь,
крестцово-маточные связки,
влагалище.

Именно такие очаги хорошо видны на МРТ как плотные инфильтраты, иногда с кистозными включениями.

Спасибо, а может быть такое , что оно со мной живет очень долго и не растет ?
С самого первого дня месячных боли были очень сильные , но увидели на узи первый раз года 3 назад

Добрый день.
МР - заключение не противоречит УЗ - картине. По МРТ также описана небольшая эндометриоидная киста. При эндометриомах малых размеров наиболее рационально рассмотреть консервативную тактику с приёмом Визанны от полугода и более

Доброе утро , не рассматриваем , планируем беременность