Нарост на языке

В январе этого года заметила пятно без сосочков на языке. Когда пью что-то красящее, то все кроме него окрашивалось) Спрашивала у своего стоматолога - она не знает. Ходила у лору, та сказала мб это моя особенность. Сказала, что ротовая полость в целом порядке и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу по поводу налета) язык перестала чистить скребком, т.к она посоветовала. Подскажите, что это может быть? Оно не растет, ощущается как что-то мягкое и гладкое.

Нет
27 лет

Здравствуйте

Злесь нужен комплексный подход. Если врач стоматолог и лор не нашли причин, стоит обратиться к участковому терапевту, сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9, общий анализ крови, исключить дефициты, обсудить назначение эгдс, пройти осмотр р дерматолога (бывают изменения слизистой рта при ряде дерматозов). Далее по результату. Как минимум оценивать у врача в динамике (провести фотофиксацию), при росте/жалобах - рассмотреть вопрос биопсии.

Спасибо! Есть смысл записываться к онкологу на очный осмотр?

Дефициты железа и ферритина были, достаточно существенные

Принятый ответ

Пока без дообследования по тем пунктам, что написала выше + лечение выявленных состояний, идти сразу к онкологу смысла нет.

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным фото.
Визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Попробуйте проконсультироваться с лор-врачом (получить второе мнение), гастроэнтерологом, понаблюдайте в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего подобные изменения соответствуют доброкачественным состояниям так называемым атрофическим участкам слизистой или варианту нормы. В таких ситуациях рекомендуют пройти очную консультацию стоматолога который занимается патологией слизистой ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше пятно на языке с высокой вероятностью является доброкачественным изменением слизистой (атрофией сосочков или географическим языком), особенно на фоне перенесенного дефицита железа — отсутствие роста и мягкая текстура подтверждают это. Для собственного спокойствия можете показаться стоматологу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит - его строфическую форму - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога