Бурлит в животе
Здравствуйте. Постоянно что-то бурлит, журчит, булькает, переливается в животе. В большей степени слева под ребрами. Раньше такого не замечал. Стул разный, можно сказать не стабильный. Сделал тест на СИБР. Вроде отрицательный. Подскажите, что ещё можно сдать, чтоб понять, что там за бурения такие. Или это нормально и я просто стал обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
рекомендую:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
фекальный кальпротектин
кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Как-то связываете данные симптомы с определенными продуктами питания?
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Нет, с продуктами не связываю. Даже бывает водички выпью и все забурлит. Бывает и на голодный желудок бурлит, в основном в положении лёжа. И в основном в левой части живота. Подскажите пожалуйста, по тесту на СИБР там точно все в норме?
Да, СИБР у Вас отрицательный.
Я не исключаю, что это может быть нарушение моторной функции кишечника, но исключить органические изменения всё же необходимо
Полина Дмитриевна, то есть все же, работу фабрики по переработке еды слышать при нормальной её функционировании я не должен?
Бурление, бульканье и любые другие звуки кишки - это нормально, это значит, что перистальтика активная. Но всего должно быть в меру, если это явление навязчивое, продолжительное втч дня , после каждого приема пищи или воды, то это уже не норма
Принятый ответ
Здравствуйте! к Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
По описанию - усиление активности перистальтики в кишечнике.
Пропейте Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, он нормализует перистальтику. Если симптомы будут сохраняться кишечник нужно будет дообследовать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.