Как избавиться от аллергии, 17 дней новорожденному

На 14 день от рождения ребёнка обсыпало, сначала немного на щеках. Врач сказал принимать сначала глюконат кальция,потом фенистил и убрать алергены, мазать атопиком. Пока улучшений нет, сыпь распространяется по щекам, на лбу, на голове.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Фото прикрепите, посмотрю. Наиболее часто у детей -акне новорожденных. Фенистил разрешён с месяца. Кальция глюконат если таблетки то разрешён с 3х лет, если ампулы для питья тоже разрешены с 3х лет, этот препарат назначаем только при подтверждённом дефиците кальция, его маленьким деткам не рекомендую- нагрузка на почки, если есть необходимость, то в условиях стационара в инъекционной форме его вводить, причём детям только в/в. Если аллергическая сыпь, то она распространяется по всему телу, не имеет белых головок. Акне только лицо, плечи, грудь. Акне может бледнеть в покое, во сне, на улице, краснеть при плаче, после купания. Аллергия всегда яркая, активно реагирует на антигистаминные препараты, если не реагирует на Фенистил наиболее вероятно не она. Если это акне, то вообще ничем мазать не надо и сидеть маме на диетах тоже не надо. Если по фото увидим акне, то это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. Нужно посмотреть фото. Сделайте с разных сторон и вблизи и издали, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Посмотрел. По фото акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. Проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены - мужские половые гормоны матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах маме не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. Вокруг глазиков сухая кожа - смачивать ватный диск эмолентом и аккуратно протирать и следить чтобы в глазки не попало. Вокруг ротика - белые точки - намочить ватную палочку Мирамистином раствором и точечно нанести антисептик - он на водной основе, не на спирту, на кожу в растворе разрешён с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.
Стала переживать, что аллергия и нужно исключать продукты, так как малышка на ГВ.

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь. Смотрите - по фото где сонный малыш - высыпание бледнее, где малыш активный - они ярче - характерно для акне. Это не аллергия - аллергия всегда яркая.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте,это цветение малыша, это не аллергия, это не нужно лечить ничем, отменяйте все препараты
, это пойдет само собой также как и началось, это адаптация малыша к жизни

Акне новорожденных возникает в первые 2–4 недели жизни и может сохраняться несколько недель. Наберитесь терпения, все пройдёт само!
Почему возникает- гормоны могут стимулировать работу сальных желёз малыша,протоки сальных желёз закупориваются секретом, что приводит к появлению сыпи. Колонизация дрожжеподобных грибов: они заселяют кожу в первые недели после рождения.

Пожалуйста, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют воздушные ванны, покой. Никакие препараты в данном случае не нужны, так как это норма