Укус клеща ребенка 11 лет
Здравствуйте. Сегодня ребенка 11 лет укусил клещ в ногу. Клещ очень маленький, врач в приёмном покое его вытащил и назначил Ципролет 1 р, 5 дней по 100 мг для профилактики боррелиоза. Покраснения нет, самочувствие обычное. Купила его по рецепту, дала ребенку. А сейчас читаю, что Ципролет при укусах клеща не назначают. Подскажите, как быть? Продолжить ли пить Ципролет, раз одну таблетку выпили уже или отменить и что-то другое нужно? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для профилактики от боррелиоза можно начать приём таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 10 дней пробиоу в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте,ципрофлоксацин согласно инструкции не применяется у детей.Для профилактики боррелиоза у детей старше 8 лет рекомендован доксициклицин(по инструкции принимают по 100 мг*1 раз в сутки в течение 5 дней).Прием доксициклина в подобных ситуациях может быть начат со следующего дня.