Консультация педиатра /

Плохое самочувствие после прививки — вопрос №3024825

Добрый вечер! Сыну 14 лет, 12 марта утром сделана прививка, в обед появилась головная боль, следом температура. К вечеру темп была 38,9, выпил нурофен, снизилась до 37,5. Вместе с температурой была сильная головная боль, тошнота, не мог встать с кровати. После нурофена стало полегче, но до конца ни температура, ни остальные симптомы не ушли. К утру снова 38. На протяжении трёх часов. Плюс сильно болела голова, снова дала нурофен, чтобы снять головную боль/улучшить самочувствие. В течении сегодняшнего дня то похуже, то получше, температура бегает от 36,5 до 37,5. Подташнивает, болит голова.
В поликлинике сказали, это норм реакция, если в течении трёх дней не пройдёт, вызвать врача.
Так ли это или уже вызывать?
Можно ли делать ревакцинацию через месяц при такой побочке?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температура на вакцинацию может быть действительно в течении 3х суток, поэтому сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Жаропонижающие при температуре свыше 38,5. Обильное питье. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При отсутствии положительной динамики в течении 3х дней показать ребенка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, вирусную инфекцию.

Вакцинировать ребенка в дальнейшем можно на фоне полного здоровья, данная реакция это не противопоказание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а какую вакцину делали ?

Реакция на вакцину может быть в течении первых 3х дней , может быть повышение температуры тела, вялость , слабость, утомление
Может быть местная реакция в виде покраснения в месте инъекции
Необходимо больше отдыхать , пить больше воды, Нурофен при боли
Принятый ответ

Клиент
Ольга Николаевна, "Клещ".
Педиатр
Как сегодня дела ?
Педиатр
Добрый вечер
Действительно, в первые 3-4 суток может быть такая поствакцинальная реакция, лечение только симптоматическое, побольше лежать, снижать температуру тела (допустим ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке), обильное питье. По истечении данного времени , при сохранении симптомов , необходим очный осмотр врача и сдача клинического анализа крови. Как правило, в течение 3-х дней реакция на вакцину купируется.
Прививать в дальнейшем можно, температурная реакция и плохое самочувствие не являются противопоказанием к дальнейшей ревакцинации и не обязательно, что данные симптомы повторятся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию - нормальная поствакцинальная реакция.

Вакцинироваться повторно можно после очного осмотра врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Длится 3-4 дня ,если не будет улучшения нужен осмотр врача