Перестало работать лечение
Здравствуйте. Почему лечение не работает 7 месяцев назад я обратилась к гинекологу с проблемой кровянистых выделений примерно с середины и до конца цикла, сам цикл стал длинным, пмс, отсутствия либидо, выделения молока из груди (не кормлю уже 3 года), боль в груди, боль в пояснице, скачущем настроении и отеках ног, живота, повышенный аппетит во вторую фазу. По узи обнаружили кисту яичника. Пролактин был 247, прогестерон 1,52, ФСГ 9,26. Это было на 28 день цикла. Мне было назначено лечение гинеколь, витамины во вторую фазу, в первые Дни КД- норколут по схеме. Все начало постепенно приходить в норму. Но цикл стал слишком длинным, КД были по 11 дней, но выделения пропали кровянистые. Через 2 месяца обнаружили опять кисту, но на другом уже яичнике. по схеме пила Достинекс. Так же гинеколь, циклодинон. Если кровотечения больше 5 дней, то транексам еще. Молоко с груди пропало, пмс ушел, повышенный аппетит пропал, все проблемы ушли с которыми я обратилась. И вот спустя 2 цикла, начали все проблемы возвращаться. Вернулось молоко, с одной груди только. Появился повышенный аппетит, отеки живота, боль в груди, скачки настроения очень сильные. Почему так случилось, куда копать. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, очень часто повышенный уровень пролактина после лечения вновь повышается. Необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать ТТГ, сделать УЗИ органов малого таза для исключения органоческой патологии. Возможно, для лечения ПМС, следует рассмотреть прием КОК, например, с дроспиреноном Джес или Ярина, тем более кисты рецидивируют. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Очень не хотелось бы принимать КОК…либидо итак нет, а с КОК наверное это еще увеличится…
Здравствуйте, либидо снижено из-за низких эстрогенов, на Беларе либидо не снижается
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите результаты анализов и УЗИ пожалуйста
Сколько месяцев вы принимали
Норколут ?
И сколько Циклодинон ?
Как проходят менструации по обильности сейчас ?
Елена, норколут пила в начале цикла 5 дней. Февраль и март.
Циклодинон с мая по июль
УЗИ есть только майское, до приема достинекса, циклодинона. К врачу только после 10 сентября(
Прикрепите какое есть УЗИ
Норколут принимают обычно только во 2 фазе или для остановки кровянистых выделений
Достинекс принимали из за выделений из груди?
Пролактин в норме был ?
Циклодинон если принимается и есть эффект
Можно принимать до 6 месяцев
Елена, норколут был с 1 дня цикла по 7. И так два цикла подряд и все.
Пролактин был 247. Достинекс принимала из-за выделений. Но сейчас они опять вернулись(
Сейчас месячные не обильные были в прошлом цикле. УЗИ прикрепила
Хорошо посмотрю сейчас
Добрый день!
По УЗИ кистозное образование небольших размеров ( скорее всего это регресс кисты)
Необходимо сделать УЗИ после менструации в следующем цикле на 5,7день
Сдать кровь выделений из груди
Необходимо сдать Пролактин с фракциями(мономерный и макропролактин)
Снижение либидо обычно при повышении Пролактина
Отеки ,задержка жидкости , эмоциональные реакции чаще всего проявления ПМС
Можно продолжить прием Циклодинона до 6 мес
Персональная месячная система от Фармамед 3 мес
Оценить уровень Эстрадиол Прогестерон на 22,23 день цикла при 28,29дн цикле
Елена, спасибо большое
Пожалуйста всего хорошего вам
Необходимо подкорректировать гормональный баланс
Можно принимать дренирующие напитки во 2 фазе цикла
В прошлом ответе некорректно написала
Сдать кровь на Пролактин с фракциями из за выделений из груди
Принятый ответ
Здравствуйте, проявление смены настроения , отеки, повышение аппетита во вторую фазу цикла это зачастую связано с проявлением ПМС. И в подобных случаях для Купирования проявлений применяют либо комбинированные оральные контрацептивы, либо селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Обычно при выделениях из молочных желёз проводят цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз. Также обычно оценивают уровень пролактина на второй-пятый день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Обязательно соблюдать правила сдачи, накануне исключить половые акты, любые стимуляции Сосков, постараться сдать на фоне покоя.