Повышение давления

Добрый день . Давление поднимается с 2009 года . Проходил обследования в больницах …. Причины не нашли . Подозреваю остеохондроз , но … Вообщем до 2018 года принимал 5мг диротон ,2,5 конкор. В 2018 сменили - эксфорж 5 на 80 и тот же конкор 2.5. До этого года все было нормально . В этом году давление начало скакать до 150 на 100. Шея болела . Болела в месте соединения шеи и головы ( мышцы) . Ходил к остеопату , массажи. Остеопата посещаю и сейчас . Месяц начал заниматься плотно лфк. После лфк давление упало и шея перестала болеть . Все было шикарно даже не смотря на то что жара была 32 градуса . Сейчас в нашем Питере погода изменилась начались качели … и 145 на 100. Сходил еще до лфк к кардиологу он назначил ко эксфорж 5 на 160 и 12.5 плюс конкор 2.5. Давление вот прямо упало (( до 100 верхнее . Учитывая мой рост 197 это прям очень круто(( вес мой 120. Понятно что если лишний я стараюсь - сбросил 8 кг уже . Так вот после ко эксфоржа я ползал как муха сонная неделю , помимо этого потенция ушла напрочь( мне39 лет). Начали снижение дозировок в итоге по результатам лфк вернулся обратно на эксфорж 5 на 80 и конкор 2.5. Месяц все было прекрасно … Потом выше написал . Проходил эхо -гипертрофия левого желудочка , диастолическая дисфункция лж 1 стадия, начальная дилятация левого предсердия. По сравнению с годом ранее -несколько толще стенки лж, замедление релаксации. В шее есть грыжа , но она с6-7. Жить не мешает не болит . Боль выше в шее . После физической нагрузки давление падает . Очень хочется нормализовать давление и при этом чтобы быть мужчиной , а не имротентом

Остеохондроз , небольшой пищевод барета и давление повышенное
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно рассматривать гипосарт 8 мг или телзап 40 мг.
Вечером при необходимости блокаторы са каналов амлодипин 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, как тут не переживать)))) просто хочется нормально жить , возраст то еще не тот чтобы так страдать …. Походу реально подбирать таблетки надо долго

В течение 2-3 х недель накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, остеохондроз доказанно не является причиной гипертонии. Но постоянный болевой синдром может вызывать повышение давления.
В летнее время за счёт жары и расширения сосудов часто цифры давления становятся меньше. А при наступлении холодов-повышается.
На потенцию помимо мочегонных, которые были в ко Эксфорже, ещё влияет конкор. Обычно он назначается при наличии ИБС, аритмии или сердечной недостаточности. Если у вас этого нет, то нет необходимости в препарате.
В такой ситуации обычно увеличивают эксфорж до дозы 5/160, тем более его составляющие доказанно негативно не влияют на потенцию

Алена Германовна, тут момент в том, что давление скачет ровно пропорционально , болям в шее . Например неудачно ночью поспал - привет скачку . Конкор назначали так как был в свое время пульс повышенный , но назначили специально минимум . Его я ем с 2009 года и проблем не было с потенцией никаких. Они появились сразу как только назначили ко эксфорж….. Хотя там не только … но ноги поднимались с трудом .
Действительно имеет смысл просто увеличить дозу эксфоржа ? Я на нем с 2018 года и в принципе было комфортно во всех смыслах и потенция тоже была без проблем

Да, конечно, можно увеличить.
Скажите, а подушку не меняли?
Многие покупают ортопедические, а по факту на них никакого расслабления мышц нет

Алена Германовна, да уже пройденный этап. Это я как пример просто привел. Мне лфк помогло очень - начали закачивать шею и вроде все пошло хорошо , и вот дальше вопрос эти мои скачки начали снова появляться при изменении погоды на осень - дожди и так далее или это все таки гипертония так … реакция на физическую нагрузку хорошая - давление падает после пробежек

На изменение погоды-это классическая реакция любого Гипертоника, к сожалению

Алена Германовна, я так понимаю понять это точно нет возможности )))
Забавно то что давление может
Быть 140 на 100 , а через 15 минут 120 на 80))) без причин

Просто сосуды реагируют на цифры атмосферного давления.
А что касается такого скачка, то это часто влияние эмоционального компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В вашем случае имеет место гипертрофия ЛЖ , а это требует постоянного контроля за АД и прием ингибиторов АПФ или сартанов ,если я правильно понимаю эксфорж 80/ 5 давление удерживает ? Если цифры ад не выше 140/ 90 мм рт ст, с вашими весо ростовыми показателями и приходит в норму после двигательной активности , ничего менять не требуется , поскольку при увеличении дозы падает АД и нарушается кровоток ( с этим вероятно связано снижение потенции ) при увнличении дозы , т.е. с низковатым АД ! Если бы это был побочный эффект на препарат он бы проявлялся даже на минимальную дозу , чего ранее не происходило . АД как и пульс очень вариабельный показатель и может менятся в течение нескольких минут все зависит от нашего состояния психо эмоционального физического, даже от приема пищи , если эти показатели не выходят за рамки нормальных значений , ничего делать не нужно.
В случае повышения АД более 140/ 90 мм.рт ст дополнительно принимать Физиотенз 0.2 мг 1 т , внутрь , в течение дня к основной терапии , плюс заниматься с неврологом и лфк, массаж, плаванье при остеохондрозе отлично помогают ... а что касается повышения ад на фоне остеохондроза , да сам остеохондроз не приводит к повышению давления , но если имеется мышечно - тонический синдром мышц шеи и плечевого пояса то может влиять и на давление .

Анастасия Сергеевна, доброе утро . В целом да держит , но иногда происходят скачки причем давление как в одну так и вдругоую сторону может меняться без причин

Если мы говорим о неустойчивых в течение дня цифрах давления т.е. качели так называемые, то тут скорее всего причина в дисфункции вегетативной нервной системы , если конечно же исключены заболевания почек , надпочечников и щитовидки , поскольку нарушение гормональной регуляции может приводить к гиперчувствительности сосудов на какие то незначительные изменения внешней среды . Скажите вы не здавали биохимию ( креатинин, мочевина общ.белок ) гормоны щж?
Но в целом я не вижу ничего опасного , собственно это сейчас очень часто встречается , главное не переусердствовать с препаратами, использовать минимальную эффективную дозу для вас антигипертензивных и коррекция параллельная сопутствующих заболеваний которые провоцируют скачки АД .

Анастасия Сергеевна, да все сдавал . Все в норме . А это может быть реакция на погоду ? У нас две недели в Питере такие качели…. Что ужас . У тех у кого нет проблем все болит даже

Да может быть , конечно же ! Это и есть проявление дисфункции вегетативной нервной системы . Знаете , говорят метеочувствительные люди есть , это как раз те у кого нарушена регуляция тонуса сосудов , и кстати это связанно и с вашими проблемами с шейным отделом , вот вы и реагируете и на изменения атмосферных явлений и на магнитные бури , вспышки на солнце и многое другое что сейчас творится в нашей системе . Оставьте пока дозировку эксфорж прежней , или если сильно падает в течение дня можно заменить ее на валсартан 80 мг утром , и амлодипин на вечер , доза или 5 мг или 2.5 мг , в зависимости от цифр АД ; если вдруг в течении дня сильно поднимется ( сильно это когда для вас цифры не комфортные , у каждого свои) добавтье - Физиотенз 0.2 мг , внутрь - ситуационно .

Конкор оставить обязательно его резко нельзя бросать

Анастасия Сергеевна, спасибо и последний вопрос - полезно будет мне посетить Кисловодск и там поделать грязевые апликации на шею?

Да можно , это полезно не только для шеи но и для укрепления сосудов, для укрепления нервной системы . Единственное, что, вам не показано это -Гальваногрязь! И Электрофорез с лечебной грязью ! Это может повышать АД , для вас предпочтительнее грязевые ванны и апликации местные , в любом случае выдолжны понимать что во время прохождения курса физиотерапевтического лечения давление может немного менятся , это не опасно и главное с собой иметь скоропомощьные препараты - физиотенз или каптоприл .

Анастасия Сергеевна,.спасибо . И вопрос а нижнее повышенное давление о чем говорить?

Анастасия Сергеевна, по поводу скачков - вот сегодня то 120 то 145 . Нижнее редко ниже 90-держится 90-100. Когда начал лфк она становилось нормальным в пределах 80-89.. заметил когда на машине долго проедешь (около часа) потом давление повышено и нижнее и верхнее .

Нижнее давление это давление в сосуде в момент когда сердце расслаблено. Т.е. оно отражает переферическое сопротивление сосуда и обьема жидкости внутрисосудистой , во многом зависит от работы почек и нервной системы , повышено например при спазме сосудов.
Когда вы за рулем вы все время в напряжении , и главное , напряжены мышцы шеи и головы , тонус сосудов возрастает на этом фоне , давление тоже

Анастасия Сергеевна, а как этот спазм сосудов убрать? Или уменьшить хотя бы

Препараты магния можно добавлять , амлодипин снимает спазм , вы принимаете его на постоянной основе он входит в состав препарата эксфорж

Анастасия Сергеевна, а есть смысл пробовать взять следующую дозировку 5 на 160 эксфоржа ?

Пока я не вижу в этом смысла , чтоб не снизить давление , это же базисный препарат и его не пропускают , может случится так что вы будете слабовато себя чувствовать

Анастасия Сергеевна, то есть по сути я оставляю все как есть. Физиотенз 0.2 если дискомфорт . Мне в целом то напрягает больше не верхнее давление , я на 140 вполне себя нормально ощущаю , а нижнее которое 100 . Или тогда Физиотенз добавить после обеда скажем ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непосредственно остеохондроз в Шейном отделе позвоночника не является причиной гипертонической болезни, чаще всего это нарушение нейро гуморальной регуляции и наследственная предрасположенность, а также частые стрессы, гиподинамия.
В данной ситуации на потенцию может влиять бета блокатор конкор, рекомендуется рассматривать его замену на более безопасный в этом плане Небилет в дозе 2,5 мг
От давления обычно назначается комбинация препаратов, из более современных это гипосарт А в дозе 16+5 мг, поскольку у препаратов от давления накопительный эффект в среднем 2 недели, то дополнительно на этот период при скачках давления рекомендуется использовать картоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг как скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, не переживайте. Вероятно, развилось привыкание к эксфоржу, При этом в подобных случаях возможна замена его на комбинацию другого сартана с амлодипином, например, лортенза принимается в дозе 5/50.