Консультация кардиолога /

Мне нужна помощь кардиолога — вопрос №2412165

Мне поставили диагноз по ЧПЭС АВУРТ. Назначена РЧА на 26февраля 2025г. Я пью Арифон , эдарби и от параксизмов Изоптин 120. Ни разу на холтере или ЭКГ не обнаружены срывы. Они в основном короткие и чередуются со скачками давления. Я пью Капотен и дыхательные упражнения.Может мне не подходит верапамил? С его приемом стало хуже. Раньше срывы бывали реже и быстро проходили.

Возраст: 72

Хронические болезни: Непереносимость лактозы из-за этого СРК с диареей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае можно рассмотреть приём препаратов бета блокаторов.
Пульс учащается?!
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Не знаю как прикрепить

Клиент
Постараюсь
Клиент
У меня были экстрасистолы пила аллапинин потом назначили беталок зок стали появляться срывы пульса и вот попала в больницу там провели ЧЭПС
А все ЭКГ и холтер в норме
Назначили верапамил
От него хуже стало
Стало повышаться давление
Сбиваю давление растет пульс и наоборотл
Кардиолог, Функциональный диагност
Если именно антиаритмический препарат то необходимо принимать пропанорм или этацизин.
Обязательно для назначения лечени суточное мониторирование экг.
Кардиолог
Здравствуйте а раньше вы были без антиаритмических препаратов?
Принятый ответ
Клиент
А все ЭКГ и холтер в норме
Назначили верапамил
От него хуже стало
Стало повышаться давление
Кардиолог
Можно принимать моксонидин он снижает и давление и немного пульс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При АВУРТ приём бета- блокаторов ( беталок зок) ,антагонистов кальция ( верапамил) может способствовать учащению нарушений ритма.
Препараты этих групп лучше не использовать.
Если приступы короткие и редкие можно ограничиться гипотензивной терапией - арифон, эдарби.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Я сама давно об этом думаю
Благодарю вас
А если сорвется что принимать
Терапевт, Кардиолог
Препарат выбора при срыве ритма это АТФ .
Вводится в/в по скорой помощи.
До её приезда можно принять успокаивающий препарат ( например : корвалол) . Это будет способствовать восстановлению ритма.
Клиент
Все дело в том, что мы живем не в Москве, поэтому обратилась к вам, чтобы обойтись без скорой помощи. А вы…
Терапевт, Кардиолог
Если бетаблокаторы и антагонисты кальция способствовали появлению нарушений ритма, то их приём может задерживать восстановление ритма при АВУРТ.
Если использовать таблетированные антиаритмические препараты , то их эффект может развиться не быстро.
Если не рассматриваете внутривенное введение препаратов , то купирование приступа можно начать с препаратов , которые успокаивают . За чёт своего влияния на регуляцию сердечной деятельности они могут способствовать нормализации ритма.
Можно , например, использовать фенозепам в минимальной дозировке 1/ 4 - 1/ 2 т . На этом фоне будут эффективней и вагусные пробы.
АТФ применяется в связи со своей относительной безопасностью по сравнению с другой антиаритмической терапией.
Поэтому её проведение в домашних условиях требует повышенной осторожности.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если очень редки приступы, то лучше использовать вагусные приемы и анаприлин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анаприлин разово при срыве пульса Какая дозировка?
Клиент
Какая доза анаприлина разово?
Кардиолог, Сомнолог
10 мг однократно, можно до 40 довести
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, проведение рча должно убрать полностью приступы , авурт хорошо лечиться этим методом.
До этого времени, если верапамил плохо переносите, то можно его отменить. Тем более, если приступы не приносят дискомфорт.
Для поддержания давления можно увеличить дозу эдарби до 80 мг. При необходимости использовать физиотенз для снижения давления.
Принятый ответ
Клиент
А чем снимать пульс до 150-170?
Кардиолог, Функциональный диагност
При приступе вагусные приемы -натуживание на вдохе.
Если это малоэффективно,то можно использовать по потребности анаприлин 10 мг -рассасывать
Кардиолог
Здравствуйте.
Механизм авурт таков, что антиаритмики слабо смогут её контролировать.
Если у вас пароксизмы связаны именно с повышением давления, то можно увеличить дозу эдарби до 80 мг.
Снимать срывы ритма можно до приезда скорой вагусными пробами: натужиться, пить холодную воду большими глотками, вызвать рвоту.
Медикаментозное же купирование проводится введением атф, но только медицинскими работниками
Клиент
У меня всегда была брадикардия и сейчас давление невысокое но дает скачки А при низком давление срывается пульс
Кардиолог
Тогда оставайтесь на эдарби 40 мг.
Клиент
Живу не в Москве
Поэтому обратилась сюда
Скорая для нас фантастика
Кардиолог
Тогда точно лучше без изоптина и арифона, чтобы не было влияния на обмен ионов.
Дыхательные упражнения продолжайте выполнять. И чтобы сильнее падало давление, избегать душных помещений, бань, саун