Могу ли обратиться за диагностикой в частную клинику
Вопрос , конечно, скорее к юристу, но я думаю уважаемым психиатрам есть , что ответить . Школа направила подростка 15 лет на обследование пмпк с проблемой неуспеваемости по математике . Сказали могут дать облегченную программу . На приёме не смогли поставить диагноз ( предполагали разные расстройства под вопросом) предложили поехать в стационар для обследования , когда мы стали отказываться, нам сказали , что позвонят в опеку. Но ведь госпитализация не была в тот момент обязательной , врач даже сама спросила ребёнка поедет ли он в стационар. Так и сказала дословно : "выпишут таблеточки , будешь повеселее " Прием был с утра , ребёнок не выспался, поэтому был не очень веселый во время приема . У меня такой сейчас вопрос хотим обследоваться в частной клинике. Имеем ли мы право обследовать ребёнка в частной клинике , а не закрытом гос стационаре ? Диагноза нет , только подозрения . От обследования я не отказываюсь, но разве я , как родитель, не имею права обеспечить своему ребёнку более комфортные условия ? Везде написано что для установления диагноза точного желательно обследоваться у нескольких специалистов , а не у одного .
Здравствуйте. Если нет показаний для недобровольной госпитализации то направлять в стационар человека врач не может без его согласия или согласия опекуна-законного представителя. Обследоваться в частной клинике можно, но решение об облегчённом режиме обучения будет выносить комиссия в диспансере. Если выписка из частной клиники будет информативная с обоснованным диагнозом , тогда есть вероятность что этот вопрос будет решен без стационарного обследования.
Олег, пмпк нас уже не интересует и облегчённая программа тоже не нужна, так как перевелись в другую школу, а для органов опеки достаточно будет заключения из частной клиники от психиатра или нужно именно из гос структуры пдн , где нас хотели обследовать ?
Не совсем понятно зачем органы опеки от вас что-то требуют. Их задача оценивать социально-бытовые условия прежде всего. Врач-психиатр может известить органы опеки если видит какие-то явные проблемы у ребенка или у одного из его родителей которые наблюдаются в ПНД. А сами органы опеки обычно не настаивают на обследовании в психиатрическом стационаре.
Олег , потому что врач психиатр из пнд не поставив диагноз , очень настойчиво предлагала лечь на обследование в стационар на обследование. Когда мы стали отказываться , мотивируя тем , что хотим обследовать ребёнка в частной клинике, она пригрозила опекой . Хотя изначально спрашивала ребенка (есть 15 лет ) поедет он или нет , но он не подумав ответил да , возможно , а мы как родители приняли решение отказаться от стационара. Врач сказала , а вдруг у него шизофрения ? Или еще что то ... С ее слов . Поэтому и записались сейчас в частную клинику, ребёнок ведёт себя адекватно , занимается в секции , посещает тренажёрный зал, есть друзья, не замкнутый, и не буйный. Но опеке уже сообщили , что мы отказались от обследования.
Видимо врач решил что ребенок имеет психическое расстройство которое требует лечения. Если у вас в бытовом плане все хорошо, то обращение в опеку большого смысла не имеет. Даже если и обратятся то это будет просто выход на дом для оценки условий проживания. Раз в диспансере не смогли поставить диагноз, а настаивают на стационаре для решения вопроса о диагнозе, то логично что вы сами можете пройти обследование в клинике которая вас устраивает.
Благодарю, да , так и поступим .