АИТ, узловой зоб.
Здравствуйте! У меня АИТ, узловой зоб. Обнаружили несколько лет назад. Регулярно сдаю ТТГ, раз в год делаю узи. Сейчас нет возможности очно обратится к доктору. Поэтому нуждаюсь в ваших рекомендациях рекомендациях. Прошло 6 месяцев после родов. Во время беременности регулярно следили за ТТГ и Т4 свободный. Всё было в норме, никаких препаратов , кроме Йодомарина не принимала. Жалобы на сегодня: выпадают волосы, частые головокружения. Сделала уши (прикрепляю), и сдала анализы (витамин Д, ТТГ, Т 4 свободный). Тоже прикрепляю. Сдавала клинику (гемоглобин 114). Вопрос: нужно ли что-то сейчас предпринимать или пока только наблюдение?
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы, к сожалению, нет их описания по классификации TIRADS.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
На кальцитонин сдавали?
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать на ГВ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) (если на ГВ, максимальная допустимая доза 4тыс МЕ 10кап) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
По поводу жалоб и сниженного гемоглобина рекомендовано сдать на ферритин.
Нет, на кальцитонин никогда не сдавала.
Грудью не кормью
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Если не на ГВ, препараты йода не нужны, достаточно использовать йодированную соль + морепродукты в рационе.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы не принимаете тироксин, то у вас нет АИТ.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально.
По УЗИ маленькие узлы, которые не представляют опасности. Нужно сдать анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак щитовидной железы-медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то УЗИ щитовидной железы (следите за тем, чтобы врач указывал категорию TIRADS в заключении) + ТТГ, свТ4 через год.
* TIRADS - это классификация вероятности рака, которая определяет показание к проведению ТАБ (пункции). Очень важно, чтобы врач УЗ-диагностики указывал категорию TIRADS
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов.
Витамин Д немного снижен, но несмотря на это стоит принимать лечебную дозу витамина Д.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа.
"(гемоглобин 114)." - у вас анемии, вероятно, железодефицитная. Сдайте анализ на ферритин (норма более 45), чтобы убедиться в этом. При сниженном ферритине начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 2 р/д в течение месяца, затем по 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ОАК, ферритина.
Спасибо большое, поняла!