Изменение в ОАК

Здравствуйте! Сейчас лечусь от АМИТ 2 типа. Принимаю Тирозин 20 мг и Преднизолон 45 мг. Сдала ОАК и там всё "поехало". Могло ли это произойти от на фоне приёма лекарств. Прокомментируйте пжл анализ. Переживаю, к доктору только через неделю. Сейчас чувствую себя неплохо, признаков ОРВИ нет.

43 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Да, данные изменения в общем анализе крови на фоне приема преднизолона ожидаемы. Показатели все должны нормализоваться самостоятельно после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональную корректировку должен провести врач эндокринолог. По гемограмме признаки приема преднизолона- стероидиндуцированный лейкоцитоз. Данных за болезнь крови нет, лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Изменения в приложенном результате анализа крови характерны для приема глюкокортикостероидов, не переживайте. Коррекцию дозы или отмену терапии необходимо обсуждать очно с вашим лечащим врачом-эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма преднизолона такие анализы ожидаемые. После окончания терапии они восстановятся. Поводов для беспокойства нет.