Консультация стоматолога /

Анестезия и рентген при ГВ — вопрос №1741667

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, была на консультации у стоматолога, делали рентген зуба, после чего доктор сказал не кормить ребёнка грудью 3 часа и предупредил, что при последующием лечении нельзя будет кормить 6-8ч. Я очень удивилась, т.к. лечили незадолго в другой клинике и ничего подобного мне не говорили, просто уточняла, что я на ГВ. Обе клиники частные, поэтому думаю врятли используют старые анестетики. Почему было дано такое предостережение?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
Препараты артикаинового ряда-артикаин,ультракаин,убистезин и тп в молоко не попадают,сцеживаться и не кормить после лечения не надо
Видимо,доктору надо освежить знания или же они используют другой анестетик, но вряд ли,сейчас артикаина нет разве что в глубинке
Рентген соответственно тоже никак не влияет на гв
Не переживайте,все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, в том то и дело, что это Москва))) но заранее уточню, что будут колоть. Спасибо!
Стоматолог
Цифровой рентген,даёт нагрузку, стванимую с прогулкой в летний солнечный день по пляжу , а КТ челюстей , нагрузку, меньшую,чем полет в самолёте несколько часов. При проведении рентгна используется специальная защита,так что тут ,на мой взгляд доктор просто перестраховывается.. Анестезии артикаиновой группы например Ультракоин с разведением адреналина (эпинефрин) 1:200000, не оказывает ни какого побочного действия при лактации. На мой взгляд доктор опять перестраховывается . Или делалют какую-то другую анестезию в этой клинике. Хотя наиболее предпочтительная в плане безопасности ,это именно артикаиновая группа анестетиков. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но доктор,однозначно ,сгужаеет краски .
Принятый ответ
Клиент
Вот и я тоже так думаю, доктор, но на всякий случай я уточню, чем делают анестезию.Спасибо!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Анестезия местными анестетиками, применяемые в стоматолгической практике и диагностические рентгеновские исследования на ГВ не влияют. Так что пауз в кормления выдерживать не надо.