Консультация гинеколога /

Горячая ванна и кровотечение — вопрос №1289804

Добрый день, доктора. Сегодня с утра заметила кровянистые выделения небольшие , пару капель. Я принимаю кок , сегодня по идее первый день месячных. Потом вроде особо выделений не было , но были адские боли в животе и я решила залезть в горячую ванну, чтобы избавиться от болей. Досидела до того, что теряю сознание 🤪
И как только заметила в ванной красные выделения два раза сразу вышла. Скажите, какой риск развития кровотечения ? И в течение какого времени наблюдать за собой? И когда уже станет безопасно в плане кровотечения?
Сидела минут 40 точно
Заболевания. Аденомиоз 1 ст. Гиперваскуляризация тела матки с обеих сторон.

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас какие выделения?
Клиент
Екатерина, только вышла пока не знаю, но я вся горячая , там ванна была градусов 70 точно

Гинеколог
Если сейчас нет обильных выдлений, то ничего страшного. Да и не будет их скорее всего. Не переживайте, если вдруг усилятся, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, у меня просто склонность к этому есть. До кок вообще по 7 дней лило. На кок 2-3 день ужасно обильные
Гинеколог
Тогда транексам Ваш помощник, можете даже сейчас начать, чтобы потом обильных не было.
Клиент
Екатерина, в течение какого времени обильные развиваютсят
Гинеколог
У всех по разному, у Вас может в течении 12 часов начаться, а может и никак ванна не отразится.
Клиент
Екатерина, я еще все утро просидела в грелкой 70 градусов. Часа 3-4 точно ?
Гинеколог
У Вас нет мальформации матки?
Клиент
Екатерина, у меня че то с сосудами , прикреплю фото, но вроде это не мальформация
Гинеколог
Хорошо. Не переживайте, кровотечения быть не должно. Если что, то принимайте транексам.
Клиент
Екатерина, посмотрите фото на что похоже?
Гинеколог
Я не врач узи, по фото не могу сказать, нужно описание, сам протокол узи.
Клиент
Екатерина, в сколько надо вообще в сидеть в ванной горячей чтобы случилось кровотечение
Гинеколог
Это очень сложно сказать - у всех по разному, у кого то вообще не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, выделения могут усилится, примите тогда транексам по 1000 мг 3 раза в день до более скудных выделений, для облегчения спазмов и боли но-шпу и ибупрофен и полежать, ванна в таких ситуациях не помощник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, живот прошел однако ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, кровотечения не будет, просто менструация начнётся на несколько часов раньше. Это известный народный способ.
Если месячные болезненны, принимайте: индометацин 2 таб х 3 раза за 2 дня до ожидаемых месячных и до стихания болей. Тепловые процедуры при аденомиозе - не лучшее решение.
Клиент
Игорь Игоревич, она у меня как бы уже началась. Сегодня первый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так ведь еще будут ) и сейчас тоже можно принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это никак на обильность выделений не должно повлиять.
И его у вас не должно быть.
Пока только наблюдение.
От сильных менструальных болей можно принимать спазмолгон.

Клиент
Алексей, а сколько времени в ванной может вызывать кровотечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не сколько.
Кровотечение появляется не от горячей ванной.
Клиент
Алексей, расширение сосудов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И что?
Если нет никакой патологии, то расширение сосудов не вызывает кровотечение.
Клиент
Алексей, есть по фото посмотрите это патология сосудов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Горячая ванна действительно может усилить кровотечение. Если будет обильнее чем обычно, принимайте транексам 1000 мг 3 раза в сутки
Клиент
Виктория, в течение какого времени может развиться ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Втечение сегодня - завтра если все обычно, думаю дальше не стоит ожидать
Клиент
Виктория, я еще все утром с грелкой сидела. Часа 4 точно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тепловые процедуры усиливают кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я прикрепила фото вот что у меня с сосудами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет кровотечений ,то уже не будет, не переживайте