Расшифровка общего анализа крови

Необходима расшифровка общего анализа крови ребёнка 12 лет.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Проверьте, пожалуйста, прикрепили ли Вы файл с анализом, в вопросе его не видно пока что.
Подскажите, в связи с чем сдавали анализ?

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

Ознакомилась с файлом. По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома по таким гематологическим показателям нет. Но рекомендуется соблюдать питьевой режим суммарно от 50 мл/кг жидкости в сутки. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.

Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом или перед сдачей не пил воду

Признаков острого воспалительного процесса нет
Тромбоциты норма 150-500

Какие-то жалобы имеются? В связи с чем сдавали анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.

Но соблюдаем питьевой режим, что бы не была густая кровь, как минимум 50 мл/кг в сутки.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.
- нейтрофилы в норме от 2 - у ребенка норма.
Также лимфоциты без отклонений.
- моноциты в норме до 10- у ребенка также показатель укладывается в допустимые значения.
Выраженных изменений по анализу нет. Воспаление также исключено. Все в возрастной норме , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом.