Что делать у ребёнка 1,5 мес держится температура

У ребенка пять дней держится температура 37,2 вечерами , весь день может и не быть температуры, самочувствие хорошее играет, кушает, сдали общий анализ крови имеются отклонения, недавно переболела орви, возраст 1 год 5 месяцев приехали в отпуск в Алтайский край сейчас, а так проживают на ЯМАЛЕ, пьёт д3 одну куплю 2 тыс, может увеличить, подскажите почему в анализа крови отклонения, от нормы а некоторые показатели приблизились к верхней границе Садик не посещает

Не имею
24 года

Добрый вечер , Светлана . Можно фото анализа ? Не делали тест на ковид во время орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, анализ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, анализ прикрепила, тест не делали, посмотрите по анализам гельминтов нет

Постарела файл , общий анализ крови спокойный . Воспаления нет , анемии тоже , эозинофилия можете косвенно говорить о гельминтозе , у вас не повышено , по крови все хорошо . Посоветую сдать иммуноглобулин джи на ковид методом ПЦР .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, а что это анализ имноглобулина покажет

Я думаю, что ребёнок перенёс ковид , поэтому держится температура к вечеру . В моей практике , сейчас такое часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите не развивается ли у ребенка сгущение крови, может какие то витамины пропить или ещё что то для восстановления после ковила

Принятый ответ

Доброе утро , Светлана . Нет сгущения крови не развивается , достаточно питьевой режим из расчёта 30 мл/кг веса в сутки и витамин д 1500 ме в сутки.

Здравствуйте.
Прикрепите полный результат анализа крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, анализ прикрепила

Анализ крови без воспаления: лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты норма. Анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, общий анализ крови прикрепила посмотрите

Принятый ответ

Ответила выше

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.
Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый.
Витамин Д для детей с 1 года до 3х необходимо принимать в дозе 1500 МЕ/сут независимо от места проживания, это Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, пожалуйста подскажите а гельминтов нет по анализам или это невозможно увидеть

При глистной инвазии обычно идёт повышение числа эозинофиллов, они у вас в норме.
Чтоб точно исключить паразитов, необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, периодически в течении 5 дней то утром, то вечером поднимается температура до 37,2, играет, настроение хорршее, в чем может быть причина повышения температуры, стоит ли наблюдаться или пройти какое либо обследование

Принятый ответ

У детей до 3х лет по норме температура может быть до 37,5, вызвано это тем, что центр терморегуляции в головном мозге ещё не зрелый. Температура может меняться в течении дня, это также нормально.
Кровь хорошая. Раз состояние ребёнка удовлетворительное, других жалоб нет, ребёнок активный, то переживать не стоит

Здравствуйте, у ребенка анализ крови соответствует норме, никаких отклонений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что типично до 5 лет у детей.
Что касается температуры, то такие колебания тоже укладываются в возрастную норму, так как строение кожи у детей немного другое, потовые и сальные железы ещё не до конца сформированы, незрелый центр терморегуляции.
Колебания температуры возможны также на фоне аклиматизации , так как организм попал в другие условия ( изменение давления, влажности , температуры , горный, морской или таёжный климат, и т.д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Юрьевна, не развивается ли у ребенка сгущение крови, может что то пропить для профилактики и восстановления организма

Принятый ответ

Абсолютно нет данных за гемоконцентрацию. Прием витамина Д 1500 МЕ, йодомарина 100 мг или использование йодированной соли в готовую пищу будет уместно. А использование комплексов витаминов сейчас не рекомендуют так как лучше усваиваются витамины при раздельном приеме. Можете сдать кровь на витамины , кальций , магний, цинк и смотреть есть ли дефицит и только потом начинать принимать по показаниям .