Не подходит смесь?
Ребенку через пять дней исполнится 6 месяцев С рождения находимся на смеси нутрилон комфорт 1 от коликов и запоров, начала постепенно вводить 2 ступень смеси, чередуя кормления новая смесь/старая смесь У ребенка в норме стул был на старой смеси 1-2 раза в день максимум, здесь у ребенка начался понос, ходит в туалет после каждого кормления, включая и ночь (желтый цвет с комочками как будто от смеси) Подскажите, ребенку не подходит 2 ступень нутрилон комфорт? Или продолжать ее вводить? Что делать? Когда покупала смесь в доставке баночка еще пришла немного помятая, может ли это повлиять на качество смеси? Ранее до этого тоже заказывала 1 ступень, но все было отлично Ребенок недоношенный родился 33.5 недель 2700, прибавки в весе отличные, сейчас малыш около 9 кг весит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вторая ступень смеси более обогащенная белком, чем первая и из-за этого возможна реакция со стороны жкт ребенка.
Если отмечаете , что есть выраженная реакция , то лучше вернуться на прежнюю 1 и покушать ее еще до месяца . Такое возможно , чтобы адаптировался жкт.
Принятый ответ
Добрый день!
Чем выше ступень смеси, тем состав более приближен к цельному коровьему молоку. Соотвественно, самой адаптированной смесью считается 1 ступень.
В подобных ситуациях при выраженном жидком стуле и беспокойстве обычно рекомендуется переход на 1 ступень.
Вероника Игоревна, а первую ступень до каких пор пить?
Возможен прием первой ступени вплоть до 1 года и момента перехода на общий стол.
Но с течением времени (1-2 мес) стараемся пробовать кисломолочные продукты, отслеживая реакцию. Также допустим повторный ввод 2 ступени, но при подобной же реакции вновь отмена.
Принятый ответ
Доброе утро!
Если имеет место быть такая реакция, в таких случаях рекомендуют оставаться на 1 ступене. Поскольку такое бывает часто при переходе на 2 ступень, изменяется стул, из-за немного другого состава смеси.
Прикорм уже начали вводить?
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте !
В целом, жидкий стул грудничков считается вариантом нормы.
Смена смеси - это всегда стресс для организма ребенка. Поэтому Адаптация к новой смеси может занимать до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов возможно, что идёт реакция на введение новой ступени смеси, так как вторая ступень содержит больше белка и меньше адаптация идёт.
Иногда дети в таком возрасте( ферментативная незрелость) не готовы к новой смеси, поэтому рекомендуют оставить старую смесь на 1-2 месяца и снова пробовать переходить.
Ну а также возможно, что просто совпало проявление кишечной инфекции, например.
Поэтому при таких симптомах обычно рекомендуют оставить привычную для ребёнка смесь и наблюдать за состоянием, для уменьшения диареи добавляют курс пробиотиков с бифидобактериями, например баксет бэби или Бифиформ бэби