Не выделяется моча
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Со вчерашнего дня у меня в очень малом количестве выделяется моча. Вчера утром (около 8-00) сходил в туалет как обычно. Около 11-00 сходил ещё раз, мочи выделилось немного, но в этот момент мне особо в туалет не хотелось, сходил перед поездкой на всякий случай. После этого до самого вечера в туалет не ходил. Около 19-00 попробовал помочиться (позывов не было), вышло немного мочи насыщенного янтарного цвета. Это показалось мне ненормальным, поскольку хоть я и терял воду с потом (копал картошку, парился в бане), но не до такой же степени, к тому же, к воду в течение дня я пил в достаточном количестве (точно не скажу, но не меньше 1,5 литров). В период с 19-00 до 22-00 я выпил еще около литра воды. Перед сном (в 23-00) еще раз сходил в туалет, мочи было немного (на глаз меньше 100 мл), почти бесцветная. Сейчас проснулся, сходил в туалет ещё раз, снова выделилось малое количество почти бесцветной мочи. Болей, резей никаких нет, присутствует лёгкий дискомфорт в области мочевого пузыря (возможно из-за пальпации данной области). В целом состояние нормальное. УЗИ почек последний раз делал 3 месяца назад, анализ крови на мочевину и креатинин сдавал 2 месяца назад, все было в норме. Вопрос, что мне делать сейчас? К врачу сегодня попасть не удастся, так как воскресенье. Стоит ли вызывать скорую помощь или можно день понаблюдать за самочувствием и к терапевту идти завтра?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Олигурия (уменьшение количества мочи) , вероятно, обусловлено обезвоживанием на фоне физической нагрузки (огород) и чрезмерное потоотделение (баня) , вследствие этого даже , если выпито много жидкости, то она выходит в большом количестве с потом, а остатки задерживаются в организме для метаболизма. Также отмечается положительная динамика в виде изменения цвета мочи и отсутствие болей, резей.
Показание к вызову скорой медицинской помощи является полное отсутствие выделение мочи 12 часов и более, появление болей в районе мочевого пузыря, отёки.
На данный момент рекомендуется:
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
- наблюдение за самочувствием и выделением мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - олигурия не ясного генеза (физиологическая? - "копал картошку, парился в бане", патологическая?); данное состояние требует наблюдения. при появлении дискомфорта в области мочевого пузыря - вызов скорой помощи; при его отсутствии обследование в плановом порядке - общий анализ мочи; УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы с консультацией уролога при выявлении патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мочеиспускание безболезненное, если общее самочувствие хорошее, температура тела в норме, нет отеков, в таком случае возможна наблюдательная тактика с соблюдением питьевого режима не менее 1,5 л в сутки (рекомендуется 30 мл на килограмм веса) и контролем выпитой и выделенной жидкости. Примерно 75 процентов от выпитого должно выделиться с мочой. Но жидкость может выводиться и с потом при активных физических нагрузках, и при посещении бани. Если в течение дня мало пили жидкости (или теряли её с потом активно) и длительное время не мочились, то моча может быть темнее и концентрированнее.
При сохранении жалоб рекомендуется обратиться на очный приём к врачу (можно изначально обратиться к терапевту). Обычно в подобных случаях обследование начинают со сдачи общего анализа мочи, с оценки уровня креатинина и мочевины крови, выполнения УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. По результатам уже можно будет определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано как с обезвоживанием и потерей жидкости через пот, так и с нарушением работы почек или задержкой мочи в мочевом пузыре. Так как нет резкой боли, крови, сильного распирания или общей слабости,
неотложности прямо сейчас не видно. Сегодня можно понаблюдать за собой продолжайте пить воду, отмечайте количество мочи и общее самочувствие. Если появятся выраженные боли, невозможность помочиться совсем, отёки или резкое ухудшение состояния то нужно вызывать скорую помощь. Если ситуация остаётся такой же или лучше тогда завтра обратитесь к терапевту и сдайте анализы мочи, крови и при необходимости сделайте УЗИ мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая то, что моча все таки отходит (для более точного подсчета можно использовать мерный стакан и вести дневник выпитого и выделеного) , так же - нет острых болей, нет высокой температуры - можно оценивать состояние в динамике, обратиться на очный осмотр уролога или терапевта в ближайшее время.
Если моча совсем перестанет отходить - то можно вызвать скорую помощь для определения тактики лечения.
Возможно снижение отделения мочи за счет более интенсивного потоотделения накануне.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.