Общий анализ крови

Здравствуйте, нам месяц , сдали общий анализ крови ! Там повышены тромбоциты 700, эозонофилы и моноциты . И понижен тромбокрит ! Что это значит и что делать

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!в один месяц норма тромбоцитов может достигать 700-800. Моноциты и эозинофилы важно оценивать в абсолютных значениях, а не в процентах .
Могли бы вы прикрепить анализ целиком для более подробного ответа

Галина Сергеевна, загрузила

Посмотрела файлы.
Анализ соответствует норме . Абсолютные значения в формуле в норме. В процентах диагностически не значимо, но может указывать на перенесённые вирусную инфекцию или иммунизацию ( вакцинацию). Не переживайте, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

Подкрепите анализ для ознакомления
Так как нормы лаборатории часто указывают не корректно не по возрасту малышей

Уровень тромбоцитов с норме до 700 у грудничков это связано с особенностями питания

Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом

Эозинофилв при аллергической реакции или при наличии прожилок крови в стуле

Но нужно смотреть в абсолютных числах значение, а не в %

Виктория Витальевна, загрузила

Виктория Витальевна, прикрепила

Эозинофилы и моноциты в абсолютных числах в норме

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Перед сдачей анализа ребёнок кушал и как давно?

Виктория Витальевна, кушал где пол часа

В целом анализы в пределах нормы для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ пока не видно.

Тромбоциты в норме от 150 до 700, это особенности крови малышей.

Тробокрит повышенный не имеет клинического значения, при нормальных Тромбоцитах

Моноциты обычно повышаются при вирусной инфекции или контакте с вирусом, возможно кто то дома болел

Эозинофилы повышаются при аллергической реакции. Но также у мылашей в таком возрасте при отсутствии высыпаний они могут повышаться изолированно, самостоятельно приходят в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых

Тромбоциты в норме до 800 по возрасту
Остальные показатели не написали уровень

Прикрепите фото анализов?
Есть жалобы ?

Надежда Александровна, загрузила

Надежда Александровна, прикрепила

Всё хорошо. Не волнуйтесь . Эозинофилы и моноциты оцениваем не в проценте, а в абсолютном показателе. Они в пределах нормы. Результат анализа не вызывает опасений.
Норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в абсолютном значении в норме. В диагностическом плане только абсолютное значение имеет значимость, а не %.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных цифрах.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!