Помогите, что за пятна

Добрый день , ребенок встал туром вот с такими пятнами, что это? Как убрать?спасибо

1 год

Принятый ответ

Доброе утро. По Фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Подумайте, на что мог среагировать ребёнок. Дома есть какие-то антигистаминные? Зодак, зиртек , фенистил в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе, вчера вечером съела 2 дольки мандарина, большие ничего нового, фенистил в каплях есть, сколько можно дать? Как долго проходят пятна?

При крапивнице важно исключить контакт с предполагаемым аллергеном
Дать антигистаминное (зодак/ зиртек)
Дать сорбенты ( если реакция на пищу)

Наружно диметинден гель (он же фенистил гель )
Либо крем с кортикостероидом (адвантан, комфодерм и др)
Если сыпь неуклонно нарастает - вызвать неотложку
Врач может назначить инъекцию гормонального препарата .

Какой вес ребёнка ?расчет 2 кап на кг веса в сутки
Например, вес 10 кг
По 10 кап фенистил 2 р/д
При крапивнице сыпь появляется внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Дала фенистил, скажите ей теперь вообще никогда нельзя мандарины?

В течение 3 дней сыпь должна пройти. Мандарин не рекомендуется давать минимум 3 месяца. Как и любые другие цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прививки через неделю можно?

Если не будет никаких симптомов, на фоне полного здоровья вакцинация разрешена. В День прививки осмотр врача и измерение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Внутри пятна стало светлеть, это нормальная реакция ?

Здравствуйте
Да

Как самочувствие сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок ведет себя как обычно, пятна практически сошли и нечего не видно

Отлично
Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Все те пятна ушли, но сейчас нашла 4 маленьких новых , от чего они могли опять появиться?

Здравствуйте, в течение нескольких дней сыпь ещё может появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я уже поняла, к утру вот опять пошли пятна. Я уже даже не знаю точно ли это мандарин, может что то другое, раз продолжает ссыпать

Есть свежие фото !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Посмотрела .
Сыпи не много.
Сыпь ещё может появляться 1-3 дня.
Прием антигистаминных рекомендуется продолжить. Гипоаллергенная диета и быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, посоветуйте пож-та, на 8.09 записана на прививку, нам лучше ее перенести? Или подождать что все наладится к этому времени?

На перспективу сказать сложно. Если высыпания сохраняются, как правило, дают медотвод от вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Понятно что если будут высыпания то никаких прививок, но если вдруг к среде все восстановится то я так понимаю, что 8,09 я могу поставить прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите фото, опять сыпануло, дала фенистил, врач очно примет только в среду, я переживаю, это нормально в течение 3 дней?

Здравствуй, да, сыпь может ещё появляться. Пот фото снова крапивница

Проанализируйте всё питание ребёнка. Возможно, реакция не на мандарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, ничего нового не давали, возможно что это вирус? Мы с 22.08-25.08 температурили соплей, кашля не было

Да, крапивница может быть вирусного генеза. Принцип лечения от этого не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, скажите при каком эпизоде мне надо вызвать скорую для гормона?

Если количество сыпи неуклонно нарастает и старые элементы не пропадают в течении 3-5 часов
при отеке Квинке
При обстуктивном бронхиальном синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо!2 дня нас высыпало, сейчас практически сутки нет, даю зиртек, сколько дней нам его еще давать?

Здравствуйте , отличная новость.
Обычно, антигистаминные назначают на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Капли фенистил 2 капли на кг веса 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

При неэффективности антигистаминных препаратов вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Вчера дала 2 дольки мандарина! Сейчас дала ей фенистил, скажите когда должно быть улучшение?

Выспания такие могут длительно сходить до 10 - 14 дней. Терапию продолжать. При распространение высыпаний вызывать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Скажите реакция на мандарин говорит о том что ей больше никогда нельзя его?

Если такая реакция на Цитрусовые, то пока не даём минимум 2 месяца. Точно сказать нельзя реакция на мандарин, либо может быть его чем то обработали.

Но вполне возможно, что на Цитрусовые у ребёнка останется реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, лимон переодически давала пососать, проблем не было, тут дернуло купить мандарины не в сезон, и вот так получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пятна проходят, опять появляются, пьем финистил, Много воды, скажите в течении какого времени они так высыпаются?

Здравствуйте.

В течении 10-15 дней, при отсутствии аллергена и уменьшения высыпаний. Но Если усиливаются высыпания, сливаются в большие пятна и их все больше и больше, то тут вопрос о госпитализации, так как в таком случае вы самостоятельно можете не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна,спасибо, помогите где искать аллерген? 1,5 недели назад ввели молоко, ели каши 1 к 1 молоко вода, могли выпить стакан молока, до этого пили молочные продукты Йогурт кефир, кашки молочные проблем не было.. Могло ли дать молоко?или уже много времени прошло (1,5 недели) и вот мандарин 2 дольки ( хотя до этого лимон сосала и не раз).

На молочные продукты врятли, тем более столько их ели, сразу бы появилось, при первом употребление.

Цитрус более вероятно.

Крема, порошки не меняли? Может плед, постельное белье чем то стирали? До появления сыпи ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, я еще в тот день постелила постельное белье другое, оно в шкафу лежало точно больше полугода( все стираное, глаженное) на него мысль закралась, сейчас сняла сменила, болели с 9.08 по 12.08 температурили- сопли. сопли сошли к 15.08. 23.08 поднялась температура максимум 38,5, была до 25.08, соплей, кашля не было, вот с 30.08 высыпало

3 причины может быть, точно сложно сказать:
Либо цитрус, но обычно в течение 5 дней начинает сыпь спадать, так как аллерген исключен

Либо постельное белье возможно было порошком взрослым постирано, но при исключение аллергена, тоже сыпь после 5 дней начнёт уходить

Но может быть и вирусиндуцированная крапивница(ранее вы болели) , здесь лечение тоже самое. Но выспания длительного характера, могут быть до 2-3 недель, в срелнем до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо! Скажите зертек нам сколько капель? На вес 9500? И когда можно его дать после фенистила?

Вы используете либо фенистил, либо зиртек.

На ваш возраст зиртек 5 капель 2 раза в день, но при такой аллергии доза выше 15 капель в 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, хотела поменять, просто финистил короткого действия, не стоит? 10капель фенистила не мало?

Лучше зиртек (препарат 2 поколения антигистаминных препаратов) , так как у них более быстрое начало действия и более продолжительный эффект.

Фенистил 2 капли на кг веса. 20 капель на ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, как тогда перейти на зиртек?в13.00 давали 10 капель фенистила, когда могу дать зиртек?

Можете дать 10 капель зертека сразу,

Ближе к 8-9 часам вечера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо! Зертек дают один раз в сутки?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По представленному описанию и фото можно предположить острую аллергическую реакцию - крапивницу.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов второго поколения внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Дала фенистил, скажите вчера дала 2 дольки мандарина, видать реакция на него, ей теперь нельзя никогда мандарин?

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция,по типу крапивницы.

В таких случаях рекомендуется антигистаминные зиртек или Зодак, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Дала фенистил, пятна начали светлеть, это нормальная реакция я?

Да,это значит аллергия у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Скажите как быть в дальнейшем с цитрусами? Исключить их совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Забыла добавить, вчера вечером дала ребенку 2 дольки мандарина

Да,это аллергия на них,рекомендуется,пока их не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Скажите после фенистила прошло все, к вечеру единичные маленькие появились, скажите это нормально ? Пока аллерген не выйдет?

Да,такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!фенистил давать 2 раза в день?через сколько выйдет аллерген?

В течении 72 часа, Фенистил расчет 2 к на кг веса,можно на 2-3 раза ,самое главное дать суточную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, помогите рассчитать, 9.500 кг

По 19 к

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! К утру на опять высыпало, скажи в период какого времени так высыпать будет? Или этого не должно быть и искать аллерген в другом месте?

Нужно еще исключать ,что -то из аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, помогите где искать аллерген? 1,5 недели назад ввели молоко, ели каши 1 к 1 молоко вода, могли выпить стакан молока, до этого пили молочные продукты Йогурт кефир, кашки молочные. Могло ли дать молоко?или уже много времени прошло (1,5 недели) и вот мандарин 2 дольки ( хотя до этого лимон сосала и не раз), сейчас опять обсыпало, к очному врачу в среду.

Да,молоко могло дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, я уберу молоко, йогурты, кефир, биолакт тоже убрать?

Да, желательно,чтоб понимать,на что аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый, вчера вечером дала 2 дольки мандарина, не думала что будет такая реакция, до этого давала лимон сосать все было нор, утром дала 10 капель фенистила, в течение 1,5 часов пятна все стали светлые еле заметные, скажите как быть дальше с цитрусами ?

В таких случаях рекомендуется исключить все цитрусы на 1-2 недели до полного исчезновения симптомов.
Вводить заново можно через 1-2 недели, начиная с микро-дозы (капля сока) утром, чтобы отследить реакцию.
Если реакция повторится — исключить цитрусы минимум на 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, спасибо! Скажите от фенистила все прошло, но к вечеру появились единичные маленькие, это нормально? Пока аллерген не выйдет?

Да, это нормально.

Фенистил снимает симптомы, но не выводит аллерген из организма.

Пока аллерген (компоненты мандарина) полностью не метаболизируется и не выведется, возможны волнообразные всплески симптомов. Единичные элементы — ожидаемо.
Продолжайте наблюдать.
Можно дать еще одну возрастную дозу Фенистила, если высыпания явно беспокоят ребенка (зуд, увеличиваются в размерах).
Главное — больше не давать цитрусы до полного и стабильного очищения кожи + еще несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, доброе утро, ребенка к утру опять высыпало сильно, скажите как долго это высыпания будут? Или это может не мандарин?из за этого продолжает сыпать?

Здравствуйте, высыпания могут сохраняться до 2-3 дней (иногда дольше), пока аллерген полностью не выведется из организма. Волнообразное течение — типично.
Скорее всего это мандарин, если других новых продуктов/средств не вводилось.
Это не новое поступление аллергена, а продолжающаяся иммунная реакция на уже поступивший продукт .

Антигистаминное (например, Фенистил) можно продолжать 2-3 дня в возрастной дозировке для купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, спасибо!скажите пож-та. У нас на 8.09 запланирована вакцинация, если у нас все пройдет мы можем делать прививку?

Да, можно, но только при условии полного отсутствия любых симптомов аллергии (сыпи, зуда) минимум 3-4 дня до вакцинации.

Обязательно сообщите врачу перед прививкой о недавней реакции на мандарин. Это не противопоказание, но важная информация для оценки рисков и наблюдения после укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, спасибо, даю фенистил, скажите правильно лия даю дозировку 10 капель утром и вечером 10 капель, вес у нас 9.500кг

Да, всё правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, успокойте меня, я приложила фото, опять сыпать начало, дала фенистил, скажите это нормально в течение 3 дней?Очный врач примет в среду, места не нахожу

Да, так может быть, попробуйте поменять фенистил на зодак или зиртек

Также подумайте, точно ли не меняли порошок, гель, постельное, одеяло? Необходимо подумать и убрать все возможные аллергены

Фенистил — антигистаминный препарат 1-го поколения. Эффективен, но имеет короткую продолжительность действия.
Зиртек/Зодак — антигистаминный препарат 2-го поколения. Обладает более длительным действием (24 часа), реже вызывает седативный эффект и является препаратом выбора для детей по современным стандартам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, болели с 9.08 по 12.08 температурили- сопли. сопли сошли к 15.08. 23.08 поднялась температура максимум 38,5, была до 25.08, соплей, кашля не было, вот с 30.08 высыпало. Постельное белье в тот день застелила которое очень давно не стелила, сегодня уже на него подумала, убрала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, есть зиртек, как мне ей его давать?и через сколько после фенистила я могу ей дать зертек?

Подождите 4-6 часов после последней дозы Фенистила.
Дозировка Зиртек — 5 капель 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, Спасибо. 2 дня нас высыпало, сутки практичекски нет, даю зиртек, скажите сколько дней еще давать зиртек?

После полного исчезновения сыпи рекомендовано продолжить приём еще 2-3 дня для стабилизации состояния и выведения аллергена. Общая продолжительность курса обычно составляет 5-7 дней.

Если сыпь не возвращается в течение 2-3 дней, прием можно прекратить.