Завершение лактации при лактостазе
Здравствуйте, подскажите, могу ли завершить лактацию при лактостазе? 4 дня назад начался сильный дактостаз в левой груди, образовалась шишка, участок этот покраснел (в зоне подмышки) шишка больших размеров была, сама ее размягчить не смогла, одновременно поднялась температура до 37,2 тело все ломило, голова болела. Вызвала на дом уже дважды специалиста, грудь размягчили, шишка стала меньше. Я бы хотела как можно скорее завершить лактацию, тк ребенок итак с роддома на смеси, за 3 недели не удалось наладить ГВ стало только хуже. У мамы был гнойный мастит также на левой груди, не хочу таких последствий. Подскажите как быстрее прекратить лактацию с учетом того что я уже пью антибиотики амоксиклав 1000 два раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
Если сейчас решили завершить грудное вскармливание, тактика действий, обычно, следующая. Например:
1. Таб. Достинекс или Бромокриптин перорально (прием препарата только после консультации с лечащим врачом!)
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)
Елена Борисовна, правильно я поняла что не смотря на еще остаточную шишку и прием антибиотика я могу принять достинекс начать? И ребенка больше не прикладывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете сейчас завершить ГВ.для начала стоит сцедить грудь и принять препарат Достинекс по 1/2 таб каждые 12 часов 2 дня ( возможно до 3 дней).
Грудь не перетягивать, надеть плотный топ.
По мере необходимости если будет напряжение и болезненость в молочной железы сцеживать до чувства легкого облегчения. На молочную железу с целью облегчения боли возможно примениенин крем долгит 2-3 раза в день 5-7 дней.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Надо сказать что завершении может потребовать времени до 2–3 Нед, стоит набраться терпения.
Здравствуйте
С учетом предоставленной иныормациии , если грудь стала мягкой, то можно свернуть грудное вскармливание
Достинекс 0.5, по 1/2 таб 2 раза с день 2 дня
Перед эти грудь сцедить, до состояния мягкости, надеть плотный топ или лиф ( перевязывать не нудно )
И больше не прикладывать к груди
Екатерина Алексеевна, небольшая шишка на левой груди еще присутствует. Мне продолжать пить антибиотики до полных 7 дней? Я еще делаю копрессы, прикладываю холод, мажу траумель. Но так как шишка была очень очень плотна она медленно уходит, но положительная динамика есть.
Принятый ответ
Антибиотик продолжать обязательно
Чтобы не было мастита
Екатерина Алексеевна, то есть могу начинать пить даже с учетом небольшой шишки остаточной? Но я продолжаю ее ежедневно разминать