У ребенка антитела к гепатиту с? ПЦР ОТР вир нагрузка 0

Сдавали анализы всей семьёй у всех всё хорошо.а у ребенка показали антитела к гепатиту с!! С пометкой ядерный антиген вируса не обнаружен вирусная нагрузка 0 моль перед этим ребенок болел ОРЗ и на сердечных препаратах кудесан и панонган.

Ав блокада 1 ст
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы 🙏🏻

Какой возраст у ребенка ?

Были ли у ребенка какие либо медицинские или другие вмешательства за последние полгода ? (Операции, прокалывание ушей (если девочка), переливание крови)?
Состоит ребенок у кого нибудь на диспансерном учете?
Обследовались ли вы (мама) во время беременности на вирусные гепатиты?

Ложно-положительные результаты не исключены, зависит от различных факторов.
Жду ваших ответов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок 9 лет вмешательств небыло .у родителей анализы отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, наблюдался ребенок у кардиолого ав блокада .были проблемы с жкх

На основании наличия только антител диагноз Вирусного гепатита С не выставляется.
Если жалоб у ребенка на данный момент нет, отклонений по общему анализу крови и биохимическому тоже нет, то можете пересдать снова анализ на антитела и ПЦР РНК к вирусу гепатита С. Может быть ложно-положительный анализ.

Если снова придут антитела, но ПЦР РНК будет равен 0 или не обнаружен, значит когда то произошло заражение и организм самостоятельно справился с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Значит это ложные антитела, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения гепатита С можно повторить анализ крови на anti HCV + анализ крови на anti HCV total. По данным анализам можно будет точно сказать болел или нет ребёнок гепатитом С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отрицательный результат ПЦР можно сказать что гепатита С у ребенка нет.
Антитела к гепатиту С могут быть ложноположительными, на фоне перенесенного ОРЗ.
В таких ситуациях с целью уточнения рекомендуют пересдать aHCV в двух других лабораториях через 2-3 недели. Если выяснится что вновь антитела обнаружены, то такие ситуации можно трактовать как признаки перенесенного гепатита С.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Антитела могут быть ложные
В подобной ситуации смотрим пцр анализ (в приложении только ифа)
Если пцр отрицательный, то диагноз не подтверждается