Отклонение электрической оси сердца влево-нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Добрый день .Готовлюсь к операции по удалению кисты яичника. ЭКГ показало:ритм синусовый 73 в минуту. Отклонение электрической оси сердца влево. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Панкреатит, пелонефрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленному описанию электрокардиограммы описана норма,нарушение внутрижелудочковой проводимости это просто особенность, также как и отклонение оси влево, гипертонии и лишнего веса нет у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, вес 104 кг
Давление скачет, но диагноз не ставили никогда

Здравствуйте! Повода для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная- это не патология , часто связано с особенностями конституции.
Нарушение проводимости - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Если ранее не проводилось для скрининга болезней сердца рекомендована эхокардиография (узи сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет; отклонение оси в какую либо сторону не является патологией, может быть индивидуальной особенностью; нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
По результатам ЭКГ противопоказаний для операции не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной ЧСС.
Нарушений ритма не описано.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце
Таким образом, по результатам ЭКГ противопоказаний для оперативного вмешательства не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Таким образом, по ЭКГ противопоказания к операции отсутствуют!