Можно ли делать КТ?

Назначили КТ ОГК с контрастированием для исключения опухолевых формирований средостения. Без контрастирования КТ ничего не показало, МРТ средостения без контрастирования показало цоломическую кисту. У меня гипотериоз, принимаю Эутирокс 50 мг, можно ли делать КТ с контрастом?

гипотериоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при приёме Эутирокса КТ с контрастированием обычно безопасна. Основное внимание нужно уделить функции почек и возможным аллергическим реакциям на контраст. Перед исследованием важно сообщить врачу о гипотиреозе и принимаемых лекарствах, особенно если есть проблемы с почками или ранее были реакции на контрастные вещества.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Гипотиреоз сам по себе не является абсолютным противопоказанием к КТ с контрастом, поэтому при необходимости сделать исследование можно, никаких негативных последствий не ожидается 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

При гипотиреозе на фоне заместительной терапии эутироксом проведение КТ с контрастированием разрешено и безопасно, поэтому противопоказаний нет.
Иногда рекомендуют контроль ТТГ через 6-8 недель после контрастного исследования, особенно если были колебания дозы эутирокса или нестабильный гормональный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гипотиреоз, прием препаратов - эутирокс не является противопоказанием к введению контрастного вещества.
Перед контрастированием обычно рекомендуют оценить ТТГ, креатинин - для решения вопроса о безопасности обследования.
При нормальных референсах ТТГ можно проводить исследование.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гипотиреоз находится в стадии медикаментозной компенсации (если на фоне приема эутирокса уровень ТТГ в норме), то проведение КТ с контрастированием не противопоказано. Если при проведении процедуры будет использоваться контрастное вещество с йодом, то через 4-6 недель после исследования могут рекомендовать контроль ТТГ.

Елена, здравствуйте

Да , в большинстве случаев делать КТ с йодсодержащим контрастом при КОМПЕНСИРОВАННОМ гипотиреозе на фоне приема Эутирокса можно

Гипотиреоз сам по себе не является абсолютным противопоказанием. Основной нюанс заключается в том , что контрастное вещество содержит большую дозу йода, которая может временно повлиять на функцию щитовидной железы

В подробных случаях нужно оценить , на сколько хорошо скомпенсирован гипотиреоз , то есть посмотреть на уровень ТТГ,. Т4 свободного. После , желательно через несколько недель, убедиться, что йодная нагрузка не сбила терапию

Перед любым КТ с контрастом обязательно нужно оценить анализ крови на креатинин. Это стандартная процедура для оценки функции почек , так как контраст выводится именно через них

Доброго времени суток Елена.Гипотиреоз и прием эутирокса не являются абсолютным противопоказанием для проведения КТ с контрастированием.Прямого взаимодействия между эутироксом и контрастным веществом нет.
Однако йодсодержащий контраст может временно нарушать всасывание эутирокса в кишечнике.В таких случаях врачи рекомендуют принимать таблетку эутирокса не менее чем за 4 часа до или через 4 часа после процедуры с контрастом, чтобы избежать этого взаимодействия. Но это не строгое правило. Можно Продолжать прием препарата в обычном режиме. Информируйте врачей о своем заболевании и убедиться, что гипотиреоз компенсирован - нормальный ТТГ.