Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз при ГВ — вопрос №359057

Здравствуйте! Были роды 08.95.2020, в августе началась потливость, в сентябре учащённое сердцебиение и выпадение волос.
Поставили диагноз: Тиреотоксикоз с диффузным токсическим зобом дтз, впервые выявленный.
ТТГ <0, 0083 мЕд/л, референсные значения 0,4-4,0;
Т4 свободный 47,39, референсные значения 9.00-19.05;
Т3 свободный 30,72 пмоль/л, референсные значения 3.0-5,6;
Антитела к рецепторам ТТГ 11,96 МЕ/л, референсные значения 0-0,99;
Заключение УЗИ: УЗ признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы с увеличением ее объема (19,7 мл) и усилением васкуляризации.
Лечение с учётом грудное вскармливания 20 мг Тирозола (утром 10 мг и вечером 10 мг).

После 4-х недель приёма препарата в вышеуказанной дозировки сдала анализы.

Т4 свободный 14,19, референсные значения 9.00-19.05;
Т3 свободный 7,4 пмоль/л, референсные значения 3.0-5,6.

Один врач говорит, что нужно повышать до 30 мг с прекращением лактации, другой, что можно переходить на 15 мг с дальнейшем уходом на 10 мг.

Какую дозировку все же принимать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переходите на 15 мг и контроль св.Т4 через 3 недели. Ориентируемся только по св.Т4.
Клиент
Наталия, а как лучше принимать? Утром 10 мг и вечером 5 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно так. После приема таблетки 3 часа не кормить ребенка. Поэтому режим приема таблеток отрегулируйте по кормлениям.
Клиент
Поняла. А через 3 недели анализы: Т4 свободный, Т3 свободный. ТТГ нужно сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно только св.Т4
Клиент
Еще повышены показатели печени. АлАт 33 Ед/л (норма менее 31) Билирубин общий 28,0 мкмоль/л (норма 3,4-20,5)
Ничего для печени не нужно?
Клиент
Подняла выписку. Получается первый доктор написал, что 1 неделя - 15 мг, 4 недели - 10 мг и повторный анализ гормонов. То есть пока рано переходить на 10 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно перед каждым изменением дозировки смотреть св.Т4.
Клиент
Ничего для печени не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
АЛТ повышен не критично. О вот повышение билирубина не связано с тиреотоксикозом. рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, нет ли камешков в желчном пузыре.
Клиент
Наталия, а через сколько можно будет посещать тренировки? Пульс снизился, но периодами все же бывает 120.
Эндокринолог, Сомнолог
как только нормализуется св.Т4 и самочувствие станет лучше. Обычно на колебания гормонов уходит 2-3 мес.
Клиент
Наталия, и два вопроса:
1. Можно ли худеть?
2. Пр результатам анализа витамин Д - 18 нг/мл, дефицит. Сколько нужно пить 4000 ме, чтобы поднять до адекватного уровня?
Эндокринолог, Сомнолог
Худеть можно.
Хорошо бы принимать больше, но на ГВ нельзя. Если у Вас избыточная масса тела, то такая доза для Вам профилактическая и можете принимать ее длительно.
Клиент
Наталия, избыточной массы нет. Через сколько после начала приёма витамина Д3 лучше сдать повторно анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда зачем Вам худеть? Через 3 мес.
Клиент
Наталия, телосложение умеренное, а хотелось бы худощавое. А вы не ведёте очные консультации?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно.
Клиент
Вы только в г. Бердске принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока да.