УЗИ сердца у новорожденного

Добрый день! 27.08. Родила дочку, сделали в роддоме узи сердца, сказали все хорошо, но визуализируется зона уплотнения гиперэхогенная однородная 1,6х1,7мм. УЗИст сказал, что это особенность, а детский врач сказала, что может быть опасно. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и на сколько это опасно. К сожалению, узи сердца не отдали, прикрепить не могу.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, дефектов нет.
Есть дополнительные хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией. Уплотнение внутри хорды может быть врожденной особенностью, сейчас это не требует лечения. Но необходимо понаблюдать. Поэтому можно сделать контроль узи сердца через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуй, поздравляю с рождением ребёнка.

Если в остальном ребёнок полностью здоров и данное уплотнение обнаружено только в сердце, то, ничего опасного нет. Это может быть просто кальцинат. Который может рассосаться сам с возрастом. Размер очень маленький. Даже менее 2 мм.
Следующие узи сердца будут делать в один месяц. В рамках месячной комиссии,посмотрят динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Уплотнение, которое описано, вероятнее всего это просто особенность хорды.
Опасного ничего нет.
Контроль узи сердца в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. Полости сердца не расширены, сократительная способность в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!