УЗИ сердца у новорожденного
Добрый день! 27.08. Родила дочку, сделали в роддоме узи сердца, сказали все хорошо, но визуализируется зона уплотнения гиперэхогенная однородная 1,6х1,7мм. УЗИст сказал, что это особенность, а детский врач сказала, что может быть опасно. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и на сколько это опасно. К сожалению, узи сердца не отдали, прикрепить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, дефектов нет.
Есть дополнительные хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией. Уплотнение внутри хорды может быть врожденной особенностью, сейчас это не требует лечения. Но необходимо понаблюдать. Поэтому можно сделать контроль узи сердца через месяц
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуй, поздравляю с рождением ребёнка.
Если в остальном ребёнок полностью здоров и данное уплотнение обнаружено только в сердце, то, ничего опасного нет. Это может быть просто кальцинат. Который может рассосаться сам с возрастом. Размер очень маленький. Даже менее 2 мм.
Следующие узи сердца будут делать в один месяц. В рамках месячной комиссии,посмотрят динамику
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Уплотнение, которое описано, вероятнее всего это просто особенность хорды.
Опасного ничего нет.
Контроль узи сердца в 1 месяц.
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. Полости сердца не расширены, сократительная способность в норме.
Большое Вам спасибо!