Безопасно ли пить таблетки

Подскажите пожалуйста, безопасно ли продолжить прием Атаракса и Феварина, если они пролежали 15 минут на поверхности нагретой до 180 градусов духовки? .,......,,......................................

Принятый ответ

Добрый день. Уточните, пожалуйста: упаковки или блистеры таблеток лежали на поверхности разогретой духовки? или они лежали на столешнице над духовым шкафом. Повреждены ли картонные упаковки или блистеры?

Ольга, Феварин лежал в картонной упаковке, блистер никак не пострадал. Атаракс - в блистере, его совсем немного деформировало (чуть погнулся). Лежали именно на поверхности духовки, не на полке

Ольга, картонные коробки никак не пострадали, просто сильно нагрелись

Учитывая всё же повреждения упаковки - возможно снижение эффективности препаратов, распад действующего вещества под действием высокой температуры. Тем более зная специфику этих препаратов и необходимость их применения, рекомендую приобрести новые упаковки.