Кривошея?!

Ребенок 2 месяца, родился на 36 неделе, когда лежит на спине голова либо в право либо в лево ( нет предпочтительной стороны), но он не держит голову прямо т.е. лежа на спине не смотрит вверх. Чем это грозит? Нужно ли укладывать голову прямо с помощью валика, чтоб сам не мог повернуть голову, если да, то как часто?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Делать массаж и гимнастику каждый день
Валик подкалывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ребёнку интересно , поэтому он и поворачивает головку в разную сторону. Ничего страшного в этого нет
Выкладывайте ребёнка на животик , мышцы только начинают свою работу, поэтому удерживать головку может пару секунд .

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях,во время сна когда ребенок спит, рекомендуется менять положение головы в разные стороны.
Все игрушки вешать в противоположную сторону.
Не забывайте давать Вит д3 по1000 ме ежедневно

Голову ребенок на животе , начинает держать активно и уверенно к 3 месяцам.

Здравствуйте
Важно, Что ребёнок поворачивает голову в обе стороны и нет предпочтительной стороны.
Череп внешне не изменен? Нет скошенности ? Если есть - прикрепите фото
Возможно, что кривошеи нет.
В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача ортопеда и врача невролога очно. Валик использовать без осмотра врача – не рекомендуется. Даже, если ребёнок лежит и поворачивает голову в определённую из сторон – это нормально

Голова не скошена, просто боюсь, что вытянутая будет, раз на затылке прямо не лежит

Принятый ответ

Ваши опасения напрасны

По мере роста и развития ребёнка форма головы будет меняться.
Когда освоит перевороты , будет садиться

Спасибо