Укусил клещ боррелиозный
Добрый день. 24 августа обнаружила на лопатке присосавшегося клеща, он был плоский, оранжевый, с черной головой. В этот же день сдала его на анализ, результаты пришли только в пятницу, на 5 день после укуса. Боррелиоз положительный. Стала в этот же день принимать доксициклин 100 по 1 таблетки, сегодня уже 3 день приема, всего прошло 8 дней после укуса. Место укуса не беспокоит. Подскажите какие анализы и когда я могу сдать, чтобы узнать произошло заражение или нет, и есть ли смысл продолжать пить антибиотик в качестве профилактики ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации профилактика от боррелиоза проводиться таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. При появлении эритемы более 5 см в месте присасывания клеща можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 3-6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Алексей Александрович, подскажите после профилактики все равно возможно проявление болезни ?
Все верно, после профилактики может быть проявление болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики назначаются на 5 дней для профилактики заражения. Для уточнения произошло ли заражения назначается анализ крови на антитела к боррелии через 3 недели. Так же необходимо наблюдать за температурой, светом укуса.
После профилактики возможно симптомов не будет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а то что я начала принимать антибиотик на 5 день после укуса это ничего ?
По клиническим рекомендациям обычно антибиотики принимают в первые 72 часа. На 5й день лучше чем ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась человеку. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней.
Профилактика клещевого боррелиоза, если есть к ней показания, проводится в первые 72 часа после присасывания.
Так как присасывание было непродолжительным, времени уже прошло много, то дальнейший приём доксициклина нецелесообразен, для профилактики доксициклин принимается 200 мг 1-кратно.
Сейчас необходимо прервать приём и продолжить наблюдение. Если появится эритема, то провести полноценный курс лечения боррелиоза.
Если никаких симптомов в течение месяца не появится, то ничего делать не нужно будет, в том числе и сдавать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ дополнительно пробиотик курсом на 10 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время не рекомендуется проверять клещей на наличие инфекций, так как бывает много ложноположительных и ложноотрицательных анализов. И положительный анализ клеща на боррелиоз не 100% гарантирует его инфицированность, и наоборот.
Также для заражения клещ должен находиться на теле как минимум 1.5-2 суток.
Независимо от результата анализа клеща взрослым при факте присасывания клеща рекомендуется прием препарата Доксициклин 200 мг однократно, в некоторых источниках рекомендуют 5 дневный курс по 100 мг/сутки (тут на ваше усмотрение), зависит от времени нахождения клеща на теле - если был долго, то лучше принимать 5 дней, в вашем случае достаточно того, сколько успели принять, можете прервать курс.
Наблюдайте пока за местом укуса и общим состоянием в течение 3-4 недель - при появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры и болей в суставах, либо других настораживающих симптомов, рекомендуется обратиться на прием к инфекционисту.
Для своего спокойствия можете сдать анализ крови на IgM и IgG к боррелиозу не ранее 21 дня после укуса, при сомнительных анализах можно повторить через неделю или слать ПЦР на возбудителей боррелиоза.
Но я думаю, что риск заражения крайне низкий, учитывая время нахождения клеща и проведенную профилактику