Желтое тело
Здравствуйте, у меня спкя, 21 августа была на узи, по результатам узи в левом яичнике определялось желтое тело, врач сказала сдать прогестерон на 21-23 день цикла Так получилось, что сдала с утра на 24 день цикла, пришел результат 2.9 нмоль/л Что как я понимаю,значит что овуляции не было и желтого тела не могло быть Подскажите пожалуйста, что могло быть в яичнике как желтое тело, не могла это быть опухоль? Очень переживаю Еще периодически болит живот справа чуть выше пупка, гастроэнтеролог сказала, что это повышенное газообразование в кишечнике, скрытая кровь иммунохимическим метом и калькопротектин в норме Не может ли такую симптоматику давать опухоль в яичнике, очень переживаю, раз овуляции не было, то это рак, а не желтое тело, жидкостная цитология и впч в норме Подскажите что сейчас делать? Гормоны, узи и анализы прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день, Венера! Такой уровень прогестерона на 24 день, не исключает наличие желтого тела, уровень прогестерона просто уже может чуть снижаться, а по референсным значениям лаборатории он подходит для 2 фазы цикла). Но так же это может быть и кровоизлияеие в фолликул. Поводов для волнения нет. Просто повторите узи на 7-11 день цикла.
Олег Владимирович, а кровоизлияние в фолликул это опасно? А то в интернете написано, что приводит к кровотечению в брюшную полость, и требует срочной помощи, а у меня вроде никаких симптомов нет
Касательно информации в интернате, то это редкая ситуция при кровоизлияние в фолликул- 1-2%. Поэтому не волнуйтесь и не переживайте по данному поводу.
Принятый ответ
Венера здравствуйте!
По анализам на Прогестерон он входит в референс значений для 2 фазы цикла
Овуляция скорее всего была
Жёлтое тело в яичнике это результат произошедшей овуляции
Один яичник увеличен в объеме с множеством фолликуллов(СПКЯ)
Данных за то,что это образование "плохое" нет
То что произошла овуляция это уже хорошо
Не переживайте
УЗИ органов малого таза необходимо сделать после менструации на 5,7 день
Елена, просто гинеколог которая назначила сдать прогестерон и проводила узи сказала что значение должно быть больше 10 нмоль/л
Я сейчас просто в поездке и нет возможности попасть к ней две недели
Оптимально да прогестерон должен был более 10
Но овуляция бывает достаточно выраженная
При которой высокий уровень Эстрадиола и прогестерона
Может быть фолликул сработал более спокойно
Уровень Эстрадиола и прогестерона будет немного выше нормы
При СПКЯ,если работает один яичник
Может быть овуляция не каждый месяц
И с вариантом не высокого уровня гормонов
Плохого ничего нет
Необходимо в следующем месяце сделать УЗИ
И сдать кровь на Эстрадиол прогестерон через 4,5 дн после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень прогестерона говорит о том, что овуляции в данном цикле не было. А образование скорее всего функциональное, фолликул возможно дорос до доминатного, но по какой то причине овуляция не произошло и образовалась фолликулярная киста, которая самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера. Если уровень прогестерона в крови превышает 3 нг/мл, это указывает на состоявшуюся овуляцию. Ваш результат находится на границе нормы, и учитывая обнаружение желтого тела на ультразвуковом исследовании, можно предположить, что овуляция все же произошла. Каждый организм уникален, и возможно, овуляция произошла раньше 14-го дня менструального цикла, что привело к снижению уровня гормона к моменту обследования. Обычно желтое тело на УЗИ хорошо визуализируется, и его трудно спутать с другими структурами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По уровню прогестерона можно предположить что все же данный цикл у вас был без овуляции
В такой ситуации рекомендуется оценить контроль узи в динамике
Возможно сформировалась киста функциональное образование