Желтое тело

Здравствуйте, у меня спкя, 21 августа была на узи, по результатам узи в левом яичнике определялось желтое тело, врач сказала сдать прогестерон на 21-23 день цикла Так получилось, что сдала с утра на 24 день цикла, пришел результат 2.9 нмоль/л Что как я понимаю,значит что овуляции не было и желтого тела не могло быть Подскажите пожалуйста, что могло быть в яичнике как желтое тело, не могла это быть опухоль? Очень переживаю Еще периодически болит живот справа чуть выше пупка, гастроэнтеролог сказала, что это повышенное газообразование в кишечнике, скрытая кровь иммунохимическим метом и калькопротектин в норме Не может ли такую симптоматику давать опухоль в яичнике, очень переживаю, раз овуляции не было, то это рак, а не желтое тело, жидкостная цитология и впч в норме Подскажите что сейчас делать? Гормоны, узи и анализы прикрепляю

Многоузловой нетоксический зоб
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Венера! Такой уровень прогестерона на 24 день, не исключает наличие желтого тела, уровень прогестерона просто уже может чуть снижаться, а по референсным значениям лаборатории он подходит для 2 фазы цикла). Но так же это может быть и кровоизлияеие в фолликул. Поводов для волнения нет. Просто повторите узи на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Олег Владимирович, а кровоизлияние в фолликул это опасно? А то в интернете написано, что приводит к кровотечению в брюшную полость, и требует срочной помощи, а у меня вроде никаких симптомов нет

Касательно информации в интернате, то это редкая ситуция при кровоизлияние в фолликул- 1-2%. Поэтому не волнуйтесь и не переживайте по данному поводу.

Принятый ответ

Венера здравствуйте!
По анализам на Прогестерон он входит в референс значений для 2 фазы цикла
Овуляция скорее всего была
Жёлтое тело в яичнике это результат произошедшей овуляции
Один яичник увеличен в объеме с множеством фолликуллов(СПКЯ)
Данных за то,что это образование "плохое" нет
То что произошла овуляция это уже хорошо

Не переживайте
УЗИ органов малого таза необходимо сделать после менструации на 5,7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Елена, просто гинеколог которая назначила сдать прогестерон и проводила узи сказала что значение должно быть больше 10 нмоль/л
Я сейчас просто в поездке и нет возможности попасть к ней две недели

Оптимально да прогестерон должен был более 10
Но овуляция бывает достаточно выраженная
При которой высокий уровень Эстрадиола и прогестерона
Может быть фолликул сработал более спокойно
Уровень Эстрадиола и прогестерона будет немного выше нормы
При СПКЯ,если работает один яичник
Может быть овуляция не каждый месяц
И с вариантом не высокого уровня гормонов
Плохого ничего нет
Необходимо в следующем месяце сделать УЗИ
И сдать кровь на Эстрадиол прогестерон через 4,5 дн после овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень прогестерона говорит о том, что овуляции в данном цикле не было. А образование скорее всего функциональное, фолликул возможно дорос до доминатного, но по какой то причине овуляция не произошло и образовалась фолликулярная киста, которая самостоятельно регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера. Если уровень прогестерона в крови превышает 3 нг/мл, это указывает на состоявшуюся овуляцию. Ваш результат находится на границе нормы, и учитывая обнаружение желтого тела на ультразвуковом исследовании, можно предположить, что овуляция все же произошла. Каждый организм уникален, и возможно, овуляция произошла раньше 14-го дня менструального цикла, что привело к снижению уровня гормона к моменту обследования. Обычно желтое тело на УЗИ хорошо визуализируется, и его трудно спутать с другими структурами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По уровню прогестерона можно предположить что все же данный цикл у вас был без овуляции
В такой ситуации рекомендуется оценить контроль узи в динамике
Возможно сформировалась киста функциональное образование