Консультация гинеколога /

Мажущие весь цикл — вопрос №2889374

Начало цикла 10.01 совпало с первым днем ковида. Весь цикл крайне не типичный. В первые 10 дней либидо улетело в космос. На 7-8 день заболела грудь (фиброзно-кистозная), хотя всегда она болит за 10 дней до месячных. Весю первую половину цикла были мажущие-точка на ежедневке. На 14 день-кровотечение. Разовое. Столовая ложка. На следующие день гинеколог и узи. По узи все в норме, 15 день цикла, эндометрий 6 мм, желтое тело в наличии. Фолликулы 3-5 мм. Мазок на флору в норме. Цитология до сих пор не пришла. Гормоны назначили, но жду начала цикла. Мазать продолжает. Сегодня 24 день уже. Обошла трех гинекологов-ответа нет. Что со мной происходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Гинеколог
Здравствуйте, при ковиде изменяется состав крови, а также снижение иммунитета может вызвать нарушение менструального цикла. Цикл восстановится самостоятельно после выздоровления. Можно принять Транексамовую кислоту 1000мг*3 раза в день до полной остановки кровотечения. Со следующего цикла начать прием КОК.
А также принимайте витамин Д в дозе 4000-5000ме , рекомендован в постковидном периоде для повышения иммунитета
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, на нарушение может влиять ОРВИ и приём многих препаратов, раз по УЗИ у вас нет никакой патологии, то ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Можно предположить, что жёлтое тело которое описывают по УЗИ осталось с прошлого цикла.
На сегодня оно регрессирует.
В этом цикле овуляции не было.
Такие выводы на основании ваших жалоб, и данных узи.
Эндометрий тонковат для овуляторного цикла, так же нет жидкостьб ща маткой, которая характерна для овуляции.

Поэтому и жалобы на кровянистые выделения, болезненность молочной железы.

Цикл восстановится самостоятельно.
Ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне тоже видится, что эндометрий и размеры фолликулов скорее соответствуют первой фазе, а не овуляции. И действительно из-за всего этого может мазать все дни цикла не переставая? Я с таким впервые сталкиваюсь и очень напугана, если честно
Акушер, Гинеколог
Да, чаще всего сбой цикла у женщин связан с отсутствием овуляции, персистирующим фолликулом или жёлтым телом.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь нарушение менструального цикла бывает у всех женщин, если по узи все хорошо цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы в том числе и заболевание, приём препаратов. При длительных выделениях возможен приём транексам 500мг 3раза в день (до 5дней).