Полип и миома

Добрый день! На днях делала УЗИ на котором обнаружен полип и миома. 2 года назад была полостная операция по удалению миомы по задней стенке с сохранением органов. Опять выявили... Что делать не понимаю. Удалять и то и другое или наблюдать? Врач УЗИ сказала быстрее идти на приём к гинекологу...

Нет
38 лет

Здравствуйте, обычно, полип эндометрия удаляется хирургическим путём, методом гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием. , обычно полипы носят доброкачественный характер. Миома тела матки может появляться вновь, важно оценить размер узлов. По узи приложенному узел небольшой миоматозный, его рекомендуется наблюдать 1 раз 3 месяца по узи на 5-7 день цикла, до 3-4 см наблюдательная тактика обычно. По поводу образования на правом яичнике и полипа рекомендуется контроль на 5-7 день цикла. Кисты на яичнике, обычно, проходят самостоятельно. Если полип подтверждается по узи в динамике, то рекомендуется его удаление.

Спасибо большое. Если я верно поняла сейчас нет задачи бежать и удалять, ещё раз посмотреть в следующем цикле, верно? Я планировала беременность , это как то может повлиять на планирование?

Верно, так как не описан кровоток к полипу, то рекомендуется в динамике узи малого таза на 5-7 день. Если вновь будет описан полип, тогда удаление рекомендуется полипа и следом планирование беременности. Полип может не дать прикрепиться плодному яйцу. Гистерорезектоскопия считается щадящим методом удаления полипа при планировании беременности.

Большое вам спасибо🙏Я вся на нервах, 2 года не прошло как миому удалили, тут опять... А миому тоже наблюдать?

Миому рекомендуется таких размеров наблюдать. Рекомендуется на одном аппарате выполнять у одного и тоже специалиста, для избежания погрешности в измерениях. Миома малых размеров по узи приложенному малого таза, возможно, она и не будет расти, и беременности она не помешает таких размеров. Постарайтесь успокоиться, ничего критичного нет на данный момент по обследованию

Ещё раз благодарю вас 🙏🙏🙏💐

Принятый ответ

Я была рада помочь ! И хочу пожелать крепкого здоровья!

Спасибо, взаимно!

Добрый день! Поводов для волнения нет. По снимку похоже на небольшой полип. Но все таки стоит повторить узи еще в одном цикле, на 7-11 день цикла, что бы точно убедиться и если полип подтвердится, то удалить его методом гистерорезектскопии. Полипы обычно доброкачественные и после удаления обычно не требую горомнального лечения. Миома по узи описана совсем небольшая, в сочетание с аденомиозом. Делать с таким описанием ничего не надо. Просто наблюдение.

Да . Все верно, бежать не надо). Миома такая влиять не будет. На фоне аденомиоза беременность может наступать реже, но вполне возможна, Если есть полип, то перед планированием его надо удалить.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Миома маленькая и требует только наблюдения

Большое вам спасибо, доктор 🙏

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте.
Идти «быстрее» к гинекологу в такой ситуации нет большого смысла, повода для экстренности в таком случае совершенно нет, это - абсолютно плановая история.
Миома матки меньше сантиметра с интрамуральной (в толще мышцы) локализации совершенно никак «не мешает» и может лишь наблюдаться, ничего сделать с ней нельзя и не рекомендуется, FIGO 4 - отличная, «безопасная» локализация.
Что касается «полипа», во-первых, нет кровотока в его ножке, что уже - благоприятный признак. Когда мы впервые обнаруживаем образование в полости матки, похожее на полип, мы никогда с уверенностью не заявляем именно о его наличии: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла (через 1-2 цикла хотя бы), мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе может не требовать никакого хирургического вмешательства.

Ольга, большое вам спасибо за подробные описания, вы меня очень успокоили, а то я чуть ли "не вчера" уже себя сама в мыслях прооперировала 🤪

Принятый ответ

Искренне рада, что смогла помочь и хоть немного успокоить) в такой ситуации действительно нет повода «бежать бегом»

Принятый ответ

Добрый день.
Миоматозные узлы склонны появляться вновь, к сожалению.
Полип, несомненно, следует удалить путём гистерорезектоскопии, а за миоматозные узлами столь малых размеров просто наблюдают. Операцию планируют при размерах более 4 - 5 см

Добрый день! Подскажите пожалуйста, это может быть из-за гормональных нарушений? Может необходимо какие-то гормоны проверить?